thali

9 января 2015 г. 19:58

Джорджетт Хейер "Рождественский кинжал"

как любезно сообщает нам Википедия, Джорджетт Хейер является прежде всего известной писательницей исторических любовных романов, но и данный детектив впечатляет... Богатый холостяк и скряга Натаниэль Джерард собирает в своем особняке накануне Рождества пеструю компанию из родных и знакомых, которым на протяжении всех праздничных дней портит настроение. Стоит ли удивляться тому, что в разгар праздников его обнаруживают заколотым, в запертой изнутри комнате? Но кто-же убийца? Его племянник, а по совместительству и наследник большого состояния Стивен? Или добродушный брат скряги, дядюшка Джозеф? А может это племянница Пола, или ее знакомый, начинающий драматург Ройдон? В наличии имеются еще несколько подозревемых, но их количество не раздражает, напротив, детектив радует интересным сюжетом и легким слогом с ироническими, а порой и просто смешными нотками, как например в отрывке, в котором речь идет о поисках пропавшей книги:

такая досада, - пожаловалась Мод. Ума не приложу куда она делась. Я каждый вечер 20 минут читаю перед сном, перед тем, как выключить свет. Это очень успокаивает. Как раз дошла до интересного места про Рудольфа. Бедняга покончил с собой.
- И что же тут успокаивающего? - бросил через плечо Стивен.
- Отвлекает от плохих мыслей

Замечательный герметичный детектив с яркими персонажами и неповторимой английской атмосферой, в котором как ни странно главное не личность убийцы, а способ совершения преступления...

Прочитано в замечательной компании со Светланой efro , Машей m_snowflake , Олей Olke , Татьяной tatianadik и tangata Спасибо всем за хороший выбор!
картинка thali

Ветка комментариев

Тогда понятно :))) Это сейчас и книги и фильмы и Википедия, а в 30-х годах только специалисты и авторы биографий о ней и знали, наверное. И детективов :)))