9 января 2015 г. 19:06

«Невинные души» последняя книга (на настоящий момент) из серии «Детектив Дарби МакКормик».

Это первый детектив, который я читала, и мне очень понравилась вся серия! Прочитала очень быстро, и с нетерпением жду продолжения.

Что мне нравится. Мне нравится, что Муни напоминает, что было в предыдущих книгах, напоминает про героев и преступников, это правда удобно, потому что я не читала вторую книгу из серии (не знаю, где ее скачать), а такое повествование позволяет не теряться и не зависеть от предыдущих частей. Также в «Невинных душах» читателя познакомили с Джеком Кейси, персонажем из другой книги, которую я тоже еще не читала, но про Кейси Муни весьма подробно напоминает.

Мне нравится стиль повествования, книга легко читается, но не написана простым и тупым языком.

Мне нравится сюжет. Он непредсказуем, интересен. Эти убийства, расследования, преступники, ФБР, в общем все очень захватывающе. Еще мне нравится, как ведется повествование – нас знакомят с преступником, но не раскрывают его личность, мы хорошо знаем его личную историю, мотивы, но мы не знаем, кто он, и только в самом конце Дарби выясняет, кто был главным злодеем, а вместе с ней и мы.

Мне нравятся герои. Главная героиня просто супер-герой. А еще заметен ее рост, как профессиональный, так и моральный от книги к книге. Она развивается, она справляется с новыми более сложными делами.

Что мне не нравится. Главная героиня супер-герой. Да, это не только плюс, но и минус особенно заметный в последней книге. Она такая сильная, умная, везучая, и единственная ее слабина это любовь- чувства к своему коллеге. Как-то сильно мало слабости для женщины, тем более, что это единственная слабость, и она проявляется только в последней книге.

Непосредственно в «Невинных душах» сюжет слишком фантастический, слишком сложные преступники, слишком сильная Дарби.

Несмотря на недостатки ставлю книге пятёрку. Считаю это отличной детективной серией.