9 января 2015 г. 16:19

Одолела я все-таки эту книгу. Вроде бы и читается легко, но столько всего намешано!
Действие происходит видимо в древней сказочной Руси. Главная героиня - Лутоня, внучка ведьмы по фамилии Ягг. Она тоже начинающая ведьмочка, шустрая и умненькая. Главный герой - Влад, по первой моей версии - Кощей, которому бабуля обещала отдать свою внучку после совершеннолетия, не со зла, конечно, а по незнания (как в фильме "Варавара-краса, длинная коса"). Потом Влад оказался ее нареченным, который явился, когда Лутоня еще в детстве гадала на женихов. В конце книги, оказалось, что Влад влюблен в свою мачеху, ради которой он все и затеял.
Сюжет: Лутоня от кого-то бежит, Лутоня кого-то или чего-то ищет. По пути,как и полагается в сказке, она встречает всяких сказочных и не очень персонажей: колобка, Ивана-дурака, упырей, оборотней и даже падчерицу из сказки "Двенадцать месяцев", беременную от единорога. При чем все, что Лутоня находит, оказывается потом никому и не надо, а надо было что-то совсем другое. В-общем, такая вот история "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Финал вроде как бы предполагает продолжение, а может и не предполагает, но даже если и предполагает, то я читать его уж точно не буду.

Книга прочитана в рамках книгомарафона. Эх, сама виновата, надо было выбрать что-то другое.