sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 января 2015 г. 15:34

4.5 Одно мне хотелось бы знать, приобретет ли снова для меня жизнь после войны прежнюю плотность

По правде говоря, ничего особенного в этом романе не происходит: никаких сражений, никаких геройств, обычная эвакуация, так называемая Дюнкерская  операция.

Это война, из которой не вырастут герои, не напишут о подвигах, не споют песни. Война без врага. Только сплошное ожидание и безысходность неизвестности. Этим и страшно.

1940 год. Четверо друзей ожидают эвакуации.  Абсолютно разных во всём, их объединяет одно - ожидание чего-то от этого ожидания. Потому что нельзя было ничего предсказать, кроме гибели, плена и страха перед будущим.

Нам удаётся прожить с ними два дня. Два неповторимых, страшных и запоминающихся дня. Мы привязываемся к ним. К этому хозяйственному Александру, с его умением организовать быт и кухню, сделать убежище под деревом почти домом. Иронично улыбаемся, слушая мечты Дьери о миллионах. Крамольный священник Пьерсон со своей загадочной улыбкой вызывает недоумение. А вот Майя, как все люди, не имеющий особых талантов, и вечно валяющий дурака, покоряет, как может покорять человек, обладающий особой, внутренней харизмой. Его точка зрения о войне бьёт в самое сердце, потому что он говорит то, что вы высказать не смогли. «Для меня война – абсурд. И не только эта или какая-нибудь другая война. Все войны. Отвлеченно, как таковые. Без исключения. Без предпочтения. Иначе говоря, не существует справедливых войн, или священных войн, или войн за правое дело. Война как таковая – абсурд".
Да, привязанность этих четырёх человек, тоже полный абсурд, как и их попытка следовать хоть каким-то правилам. Но это им помогает. Они стараются вовремя явится "к столу" и у каждого там есть своё место. Они пробуют жить в этом пекле рокочущей и непонятной войны.
Поэтому то так странно эта компания выглядела в глазах Пино, который присоединился к ним позже. Поэтому эта разношерстная компания невольно навевает мысли о семье, пусть странной, со своими причудами, но всё же тесной общности.

«На войне оно всегда так. Все время видишь людей, а потом в жизни их больше не встретишь."  Возможно и их разбросает судьба, но в том, что они будут помнить друг друга, в этом не сомневаюсь. Общая трагедия не просто сближает. Делает сообщниками, оставляет тайный след. Уход близкого друга делает эту связь теснее. В этом тоже нет сомнений.
Возможно они не были героями и никогда ими не станут, возможно им никогда не захочется вспоминать эти события. Но они оставили свой след в той страшной войне. А война всегда болит, сколько бы не миновало лет.

Отличная книга. Здесь много между строк. Цепляет. Впечатляет. Бьёт по мозгам.

Ф/М 2014
25/25

За совет мои благодарности satanakoga

Спасибо за рецензию, вот и я тоже прочту с помощью совета)

И я даже знаю, от кого совет)

Что не книга - сразу в хотелки утащить хочется. К тебе хоть вообще не заходи)

Упс))) хотелось бы сказать, что больше не буду, но это ведь неправда)))
Но ты всё равно заходи)))) тебе всегда рада)))

Мы все к тебе заходим, ты еще так пишешь, прям даже сказать нечего))

Спасибо)
Я всем рада))) но девочки мне угрожают)

Это они шутя и любя)))

Ага))) шутить вздумали)

вот-вот ((

И тебе рада)

ужс... я с начала года прочитала 2 книги, а добавила... 35!!! ((

Я тоже много добавила)

ну скажи мне, что это не моя книга))))))))

Настя, это твоя книга!!!!2a16f48fc34455616e41e992eb401ce1.gif)))