evercallian

8 января 2015 г. 23:51

«Какая заманчивая аннотация! Какая приятная на ощупь обложка! Вау, какое оформление! Да здесь еще и словарь, ой простите, глоссарий, цветные фотографии, приятная бумага…» - такими были мои первые мысли, когда я увидела эту книгу на полке в книжном магазине. «Наверняка, такая книга оставит после себя незабываемые впечатления» - думала я после.
Но как только я начала читать книгу, меня уже не радовала ни обложка, ни оформление, ни наличие глоссария, ни цветные фотографии. Да, человечеству подали прекрасную в плане оформления книгу, но совершенно никакую в плане ее содержания.

Безусловно, тема создания школ для девочек на землях Афганистана, которые только и видели, что горечь, войну и беды, очень животрепещущая, и в сердце каждого небезразличного человека должна вызывать эмоции сочувствия, сострадания, и вместе с тем трепета от осознания того, что кто-то совершенно бескорыстно творит подобное благое дело. Но нет, подобная книга совершенно не вызывает каких-то особых эмоций, таких, когда просто хочется крикнуть вслух: «Какие молодцы!». Конечно, автор сам в начале книге признается, что он далеко не писатель, и потому повествовать ему тяжело. Но, простите меня за мою дерзость, господин автор.... да, можно не совсем не обладать писательскими навыками. Но ты ведь описываешь то, что с тобой произошло, то, что ты сделал, что ты видел, как ты это видел. Но я не смогла понять, что ты при этом ощущал. Ведь это же ты занимался хорошими делами, ты же видел, как из ничего на твоих глазах и благодаря тебе росло нечто высокое, чудесное, нужное. Мне кажется, если все было сделано с душой, то и читая потом твою историю человек смог бы ощутить, чувствовать хотя бы капельку того, что пришлось пережить тебе и тому, для кого ты творил добро. Но нет, увы, я ничего не смогла прочувствовать, и потому я не смогла поверить Грегу Мортенсону. И вовсе не потому, что это я такая бесчувственная или равнодушная, а лишь потому, что автор не сумел донести до меня свою историю.

И пусть простят меня за то, но я даже не смогла дочитать эту книгу. А я то еще переживала, что читала «Школу на краю земли», не ознакомившись предварительно с «Тремя чашками чая». Волновалась, как стало очевидно, зря. Мне очень грустно так говорить, но после прочтения, в душе не осталось никакого чувства.
Книжная пустота.

Кстати три чашки чая тоже написаны суховато. Без личных переживаний, мне кажется. Всё дочитываю чашки, история ОЧЕНЬ интересная, но повествование ее хромает жуть. Осталось еще сто страниц....

если не испытали эмоций, то мне вас жаль.

Не нужно жалеть. Есть книги, которые цепляют, а есть те, которые не могут зацепить, потому что читать не может прочувствовать эмоции. Здесь должно быть жаль автора.

Слишком многое происходит в книге, по мне, так автор просто переутомился от выступлений и поездок. И, он же не писатель, а обычный человек. Конечно, 3 чашки чая было помощнее... Но и этот не хуже. Я просто восхищаюсь его работой и в конце захотелось пожертвовать немного денег для постройки школ. Разве смысл и конечная цель книги не в этом?

Всего лишь выразила свое мнение. Смысл - одно, вложенные в написание истории ЧУВСТВА - другое.
Уважаю Ваше мнение, но по поводу этой книги имею отличное от Вас мнение. Не думаю, что эта тема должна подлежать оспариванию.
"На вкус и цвет товарищей нет".