8 января 2015 г. 18:54

Книга состоит из 12 глав, каждая из которых рассматривает депрессию под разными углами, подчас неожиданными (есть и раздел «Политика», и раздел «Бедность», например). 12, последняя, глава - «Надежда». То, к чему вели предыдущие 11. Надежда и для тех, кто болен – быть понятыми и принятыми, и для тех, кто не болел сам, но прошел через болезнь близкого – надежда понять. Надежда вопреки: вопреки тому, что все еще сильны предубеждения, что человек слаб, а болезнь могущественна, что о принципе действия лекарств мы знаем не больше, чем древние врачи о принципе действия смесей с диковинными ингредиентами, что тем, кто взял на себя ответственность за наше благополучие, важнее сохранить бюджет, чем облегчить наши страдания.
В текст органично вплетены всевозможные факты. Кажется, все может Эндрю Соломон: рассуждать о нейромедиаторах на одной странице, цитировать Надежду Мандельштам – на другой. Эрудиция поражает. Кажется, что информацию он с легкостью выуживает из подсознания, но понятно, что «Демон полуденный» - результат нелегкой работы. Эти 600 страниц легкого и красивого текста – то, что осталось после того, как было забраковано множество сведений, историй, размышлений.
Автор предлагает поразмышлять: в какой мере депрессивность является чем-то чуждым («бесом»), а в какой – неотъемлемой частью личности; можно ли получать удовольствие от депрессии; может ли депрессия быть не только разрушительной, но и целебной, спасительной; в какой степени различные явления порождают депрессию, а в какой – сами порождаются ею. Круг вопросов для обсуждения очень и очень широк.
«Писать о депрессии мучительно», - признается Эндрю Соломон.
Мучительно и читать. Мучительно переживать те истории, что описаны автором. Мучительно делать выбор, определяться с позицией по многим вопросам. Но, в конце концов, пребывать в блаженном неведении и оставаться индифферентным – по меньшей мере, бессовестно.