Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 января 2015 г. 18:01

Работа Кожина на ниве российского хоррора мне однозначно импонирует.
Автор интересных коротких текстов, рассказчик самобытный и с большой выдумкой, которого многие сейчас считают едва ли не новым столпом жанра - всё это есть, от этого уже не отмахаться.
И вот - дебютный роман. Главный вопрос, интрига для многих: потянет ли автор крупный формат.

Если и потянул, то с таким скрипом, что впору уши затыкать.

Плюсы, конечно, определенные есть, и они всё те же, что в принципе присущи этому писателю.
Оригинальная фабула про Сборщиков удачи и простого смертного, влетевшего в их зловещий мир со своим чудо-талисманом.
Умело вплетенные в историю персонажи мифологии - в диапазоне от славянских судиц до восточных дэвов.
Прекрасно продуманные образы злодеев - столь красочно прорисованные, что за ними совершенно теряется условно положительный главный герой.
Жутковатые хоррор-сцены, на живописание которых Кожин известный мастер.
Общая атмосфера опасности в декорациях самого обычного маленького городка, на улицы которого только посмотри с особой точки зрения и сразу из всех щелей так и полезет всякое, от чего потом еще неделю будешь присматриваться к гастарбайтерам и "городским дурачкам".
Попытка отойти от современного нарочито упрощенного писательства (да, мне до определенной степени нравятся образность, сложносочиненные предложения и причастные обороты, которые вдруг разом у всех стали немодными).

Есть, впрочем, и существенные минусы, из-за которых я, скрипя зубами от сомнений, решилась-таки влепить книге низкую оценку.

Дальше одна критика

Линейное повествование с единственной сюжетной линией по своему объему тянет только на повесть, но никак не на роман.
Из-за этого итоговое количество страниц кажется вымученным, намеренно растянутым за счет длинных описаний, местами явно избыточных. Запомнилось, как мороженщица целых 2 страницы заталкивала себя в холодильник. Вроде, и читается, а подспудно зудит мысль: "Зачем же так длинно и подробно?!"
Думаю, автору не хватило запала на полноценный объем. По крайней мере, в рассказах он излишним словоблудием явно не страдает.

Второй главный минус - язык.
Когда начинала читать, напомню вышесказанное, радовалась образности и сложносочиненности.
Заканчивала - проклинала всё от усталости из-за них же.

В целом - крепкое городское фэнтези с немалой примесью хоррора.
Честное, мужское, с соответствующим матерком и юморком.
На любителя, который сможет прорваться через такую языковую подачу.
От писателя, который, надеюсь, еще себя проявит.