7 января 2015 г. 23:48

а с вами малкович и традиционная рубрика "да что же я сейчас прочитал".
но я совершенно серьезно не понимаю, как можно с такой легкостью менять жанр. ну раз. ну два. но не каждые же несколько глав!
новая книга. ага, окололюбовный французский роман. ага, про больпотерь и превозмогание после их самых. как говорится, ничего не предвещало. и тут хлобысь - таймтревеллинг! хлобысь - хакерский роман! хлобысь - шпионский триллер! хлобысь! хлобысь! только успеешь привыкнуть к одному направлению повествования - как оно просто и естественно перетекает в принципиально иное, и герои книги уже ищут выход, исходя из новых правил, приноравливаясь уже к ним с дивной приспособляемостью. они бы еще хоть чуточку ею с читателем делились. читатель, впрочем, стойко терпит. потому что при всей сумбурности смотрится такой, скажем прямо, нетривиальный ход мысли весьма органично. каждый межжанровый переход технически объяснен, а общая картина выглядит естественно.
разнообразие художественных средств дополняется еще и такой россыпью ой каких не однозначных героев, что просто сердце радуется. чуть не каждый из них морально способен почти на все, и это было бы еще не так весело, если бы не дополнительная способность объяснять собственные действия общим благом! легко заставить сочувствовать положительным героям, но непонятным персонажам, в минуту слабости способным на какой угодно шантаж и угрозы, например, - значительно сложнее. и ведь они не преподносятся как злодеи, со злодеями в "Завтра" все вообще очень запутанно…
странная, странная литература. мне сложно выразить общее ощущение от книги, но одно могу сказать наверняка - оно все-таки положительно. гастрономически-сомельевское наслаждение – то, что я люблю. и таймтревеллинг.