slonixxx

7 января 2015 г. 19:17

Очень люблю историю. Но с возрастом, наверное, разленилась и предпочитаю теперь потреблять ее в разжеванном и понятном виде в передачах по Discovery и National Geografic. Ну или в крайнем случае в качестве исторической художественной литературы.

Может быть, поэтому произведение Питера Невилла особого впечатления на меня не произвело. А может и не только. Не понравилось многое.

Во многом тяжело читать было из-за Ирландских названий и имен. (Нет, я не обвиняю ирландцев). Очень похоже на книгу для чтения у логопеда. Автор мог бы как то разбавлять страницы названий хоть чем-нибудь. Чтобы хоть представить себе, о чем он пишет (есть у меня такая особенность – прокручивать в голове картинку того, о чем читаю, но мистер Невилл не дает такой возможности). Например, с удовольствием бы представила какого-нибудь Катала Мак Финниана в качестве короля Манстера или сражения рода Уи Нейлов с викингами или хотя бы как выглядела Тара (картинка из книги не помогла)). Но, к сожалению, сделать это из одного только имени и довольно сухого научно-публицистического стиля автора не возможно. Оно и понятно – вряд ли довольно жиденькие сохранившиеся исторические хроники X века содержат такие описания, а автор старался не скатываться до написания «отсебятины». Но насколько проще читалось бы!

Во многом усложнила восприятие и попытка автора запихнуть в книгу «невпихуемое». Из-за этого книга получилось довольно поверхностной, что ли. Но поверхностной в том смысле, что для того, чтобы браться за чтение этой книги надо уже иметь солидный фундамент знаний об истории Ирландии. Например, автор один раз вскользь упомянул о символах Ирландии (том же клевере), но совсем не заморочился подробнее рассказать о них. Да и зачем? Это ведь и так все знают! К сожалению, кроме меня. И такого довольно много, особенно в описании знаковых и общеизвестных фактов из ирландской истории. Многие из них автор просто упоминал. Оно и понятно, каждый ирландец знает о них с пеленок, и зачем разжевывать уже пережеванное. Вот только я из Беларуси, и на уроках всемирной истории и уж, тем более, на уроках истории Беларуси, Ирландию мы затрагивали только вскользь. Поэтому уж слишком часто автор писал для меня загадками.

Несомненно, в общеобразовательном плане чтение этой книги будет полезным. Но советую, немного ознакомиться до нее, хотя бы поверхностно, с Ирландией. Может тогда книга перестанет быть загадкой о загадке. Хотя с этими Шинн Фейн, Фианна Файл, Фине Гэл, Куманн на нГаэдхил – вряд ли))

"Долгая прогулка"
Первый тур
Команда "Bookашки"

Наглядная демонстрация полезности всяких игр

Чего уж скрывать, сама я себя до этой книги никогда не допихала бы)) Да и в принципе до истории Ирландии вряд ли.

Хоть недлинное. Читаю Бэнкса. А это правда, что до 10 числа нужно прочитать?

Только если на бонусные баллы. А так до конца месяца нужно. Но если отчет сдать до 10, то команда получает бонусы

Да, я нарыл это сейчас в мануале. Пришлось лезть и читать. А мне об этом никто не сказал тактично. Наверное, подумали, что я сам прочитаю и у меня совесть проснется

Ну мы командой договорились играть в свое удовольствие, поэтому особо не заморачиваемся) Хотя отзыв было сложно писать. И я им не очень довольна. Но, что смогла родить, на большее не способна))

Чего за отзыв? Напишу что угодно. Рецензию написал на 6 листах, хотя прочитал треть книги

Ого! Я бы из этой книги при всем желании столько не выжала)) Саму историю анализировать не хотелось, ибо автор то к ней не причастен. Да и толку анализировать историю?)

Толку анализировать автора, если он никакой

А Гомера читать будешь? Я сегодня рвала себе мозг) Тяжело идет. Стиль очень сложный для восприятия

Гомер? Так там же Кун. Это вообще для детей

Как я поняла там в издании и Гомер (Илиада и Одиссея) и Кун. Так что я думаю, надо все читать

Сквозь "Илиаду" я продрался еще в школе, но не из-за любви к Гомеру, а потому что был фанатом троянской войны и не хватало информации. "Одиссею" Гомера читать не буду в любом случае. Это вообще не мой формат - долгое возвращение к жене

Я в школе читала и Илиаду и Одиссею, но даже боюсь вспоминать, сколько лет назад это было. В любом случае надо перечитывать) А может плюну и скачаю аудиокнигу. С тяжелыми для восприятия текстами иногда так делаю (например, Дон Кихот. Я его читать вообще не могу! А вот слушать без проблем в дороге))

Да, понимаю. Можно начинать читать вслух, потом перейти на про себя, а затем - быстрее

С Гомером только такой способ меня и спасет!

Нет ничего ужаснее - читать книги по распорядку

Что есть, то есть. Но в игру сама записалась, поэтому чего уж жаловаться, буду читать))