Tayafenix

7 января 2015 г. 18:18

Очень редко читаю пьесы и еще реже добровольно. Не сказала бы, что не люблю, но отношусь настороженно. Такое же отношение вызвала во мне встреча книжного клуба, на которой была выбрана эта пьеса, написанная немцем после Второй мировой войны. Spade предлагала ее как "взгляд с другой стороны", но этих слов слишком мало, чтобы ее описать. Можно было бы сравнить Бортхерта с Ремарком, да и то в резульотате мало что стало бы понятней. Борхерт успел написать всего одно большое произведение, а не 15, как Ремарк. Он умер слишком молодым. Его здоровье подкосила не только сама война - ранение и желтуха, заработанные на Восточном фронте, но и военное и послевоенное положение в Германии - отношение к людям, которых бросали в окопы, заставляя зачастую сражаться за то, во что они не верили, что порой было противно их натуре. Сам Борхерт раз побывал в тюрьме за свои убеждения, но зачем держать человека за решеткой, если можно использовать его на войне? Не удивительно поэтому, что и пьеса у него вышла такой - мрачной, безысходной, трагичной и очень сильной в эмоциональном плане. Читаешь - и не можешь оторваться, так она тебя затягивает... При этом возникает чувство будто тебя холодной водой окатили с ног до головы. Нужно порекомендовать такие произведения тем, кто развязывает войны и добровольно в них участвует на стороне захватчиков.

Самое удивительное в том, что читая Борхерта все же не теряешь надежду на лучшее, на то, что в жизни у героя опять начнется светлая полоса, если только он выдюжит, перетерпит, не сломается, не бросится в такие притягательные воды Рейна. Все-таки иногда бывают неожиданно прекрасные находки благодаря книжному клубу. А еще было бы интересно увидеть ее на сцене. Как сказано в биографии Борхерта, его произведение нарушает все известные каноны построения и написания пьес. Мне сложно судить, так ли это, но получилось действительно необычно. Интересно, смогут ли постановщики сохранить и передать ее внутреннюю силу публике? Очень жаль, что сам автор умер незадолго до того, как пьеса впервые увидела свет в виде радиоспектакля...

Прекрасная находка! Спасибо за рецензию! Взял себе на карандашик!

Спасибо) Надеюсь, она и на вас произведет впечатление)

Спасибо!

не откладывайте в долгий ящик )

Очень люблю пьесы. Обязательно почитаю. Спасибо :)

Ура! А то я все думала, кому ее посоветовать во флэшмобе и почти везде ограничения - пьесы. Люди не понимают, от чего заранее отказываются =(

И это только маленькая часть, я просто ленюсь навести порядок и отметить все прочитанные пьесы:

Много!))