feny

7 января 2015 г. 17:59

Согласно условиям задачи, заложенным в основу этого романа воспитания, - имеем главного героя - мальчика по имени Эрнест, которому удивительным образом посчастливилось с происхождением и воспитанием. У него перед глазами пример безупречных родителей, он учится в одной из лучших школ со здоровой атмосферой, строжайшим целомудрием, огражден от скверны добродетельными и бдительными наставниками. Дальше Кембридж и посвящение в духовный сан. Невозможно сделать больше для любого человека.

Но как-то ни одно из этих обстоятельств не возымело действия. Наш герой попадает в ситуацию, которая готова превратиться из пикантной в трагическую.

И тут, чтобы вся картинка сошлась, к уже озвученным условиям задачи надо добавить и другие, показать ситуацию с обратной стороны. Семья, которая призвана быть примером для подражания, являет нам принцип воспитания, основанный на плетке и деньгах (или угрозе их лишения за непослушание). Последнее особенно существенно для родителей, выбирающих между деньгами и детьми первое. Ребенок подвергается непомерной жестокости, и пусть причиной ее является скорее невежество и глупость, чем умышленная злоба, может ли это быть оправданием?
В доме атмосфера лжи и бредового родительского самовосхваления. Отец не любящий никого и ничего, ведущий полужизнь, никогда не позволяющий сыну испытывать по отношению к родителю те чувства, которые ребенок пытается найти, и его любовь к родителям умирает только потому, что ее убивают раз за разом.
Надо бы приговаривать таких родителей к еще более тяжким душевным страданиям, чем те, что испытывает их сын. Только способны ли на это люди с отсутствием эмоций?

И все же нельзя забывать о детстве того же отца и матери. Ведь недаром Батлер проводит свое исследования на примере нескольких поколений семьи Понтифекс. Разве отличается их жизнь от жизни в семье другого священника того же уровня во всех концах Англии и разве отличались они в чем-нибудь от своих соседей? Виновата система, а не люди. Батлер обвиняет нравственные устои викторианского общества, весь роман – сатира на главный принцип семейного воспитания – убить индивидуальность личности, весь роман, по мнению Бернарда Шоу - «изумительное исследование английской жизни».

Решение, которое предлагает автор для озвученных условий, мне показалось в чем-то утопичным, имеющим в некоторых эпизодах недочеты и недоработки. Но все встало на свои места после прекрасной, большой и обстоятельной статьи Ивана Чекалова, предложенной в качестве дополнения к роману. Она представляет собой анализ всех работ Батлера с изложением его жизненного пути и изменением его мировоззрения: отказом от христианства, приверженностью, а затем разочарованием в дарвинизме, выработкой собственной философии, основанной на витализме и концепции бессознательной памяти. Все изложенное в романе является окончательным выражением идей Батлера, все встраивается в систему его взглядов, все укладывается в убеждения, заменившие ему христианскую религию.

Книга принадлежит к превосходным образцам классического английского романа – неспешным, длинным, обстоятельным, вначале создающим ощущение некоторой нудноватости и затянутости, а в конечном итоге превращающим недостатки в его достоинства: если первая треть читалась несколько дней, то оставшиеся две трети «ушли» за два дня.
И как-то к месту пришлась цитата из книги Игоря Сахновского: В такие большие книги запрыгиваешь, как в поезд дальнего следования, и, пока едешь, настолько пропитываешься болтливыми печалями попутчиков, дымным холодом в тамбуре, чьей-то жирной снедью, что рискуешь забыть о своей станции.
И хоть путешествие закончилось, но в памяти осталось удовольствие от встречи с еще одной хорошей книгой, пусть и приправленное легкой грустинкой расставания.

Формат поганый. У вас бумажная книга?

Нет, я тоже мучилась с этим форматом.

А как у Батлера с чувством юмора?.. Посматриваю на этот роман (эта серия - сама по себе хорошая рекомендация, ерунды не издавали), но чистое занудство, боюсь, в нынешних настроениях не зайдёт.

Неплохо. Возможно, каждая страница не сочится юмором, как «Башни» Троллопа или «Реликвия» Эсы де Кейроша, но и отсутствием этого компонента роман Батлера не страдает.

Точно, есть же ещё не читанный мной Троллоп... Чтение - это словно снежный ком, сколько не читаешь, а хотелок становится всё больше и больше. :)
Спасибо. :) Батлера тоже буду иметь ввиду.

есть же очень приличная бумажная книга. эдакий кирпич. А решение - да утопическое, но голову мальчику свалилось 70 000 фунтов. С 70 тысячами и я неплохо поживу.