sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 января 2015 г. 12:56

3 Кому-то выпало счастье…

Сюрреалистические притчи о необыкновенном замке и его обитателях. Они связаны между собой героями, но не сюжетно. Хотя иногда и переплетаются. Еда здесь предмет духовного поклонения, эдакий символ власти. Сам замок — система, с особыми законами и порядком, где события идут своим чередом и так и должно быть, потому что это правильно.
Граф, графиня, кухарки и стряпчие, служанки и работницы кухни, нищий и философ, — вот они обитатели этого чудного строения, именуемого замком. И вот он, их мир.

О платоническом пире.
Да уж, хорошо, что я читала эту притчу после сытного ужина, а ещё лучше, что не сразу. Обилие пищи зашкаливает. Здесь постоянно что-то жарят, парят, пекут, варят, потом, естественно, едят. Но не все. Вкушать яства здесь дано не всем. А ещё есть интересное понятие «убивать» пищу. Странная книга.

О манифесте, обвиняющем убийц персиков.
Обвинительное слово против смерти персиков — это и есть жизнь. Я поняла, почему их убивали, но не поняла, зачем столько шума.

О бугорках на лбу.
О философском пире. Здесь воспевается ода еде и пиршеству, проще говоря — обжирательству. Но в своей, своеобразной манере. Опять же перечислены куча блюд, иногда описаны способы их приготовления, но как-то пренебрежительно, словно это зазорно, готовить еду, а вот вкушать её удел избранных.

О провидении.
О, эта графа почти объясняет, почему граф стал таким.. эм.. странным. Это его пристрастие к еде, к кастрации петухов, жизнь в целомудрии. Немыслимая смесь, что ни говори.

Об особой ванне.
Что-то непонятное, смешанное с мифами и религией, запутанное настолько, что мой мозг отказывался это принимать. Девственные компаньонки, белые гробы для них, причудливая ванная и белое полотенце. Бред, если честно.

О кошачьем воскресенье.
Священник Иоганн Вагнер наверное любил Анну Хольцапфель. А Макс Кошкодёр взял и застрелил её кошку. Больше об этом ничего не хочется говорить.

О золотом фазане.
Здесь опять же встречаемся с Максом Кошкодёром (приятного мало) и его семейством. А также со старухой Липп, которая умирает уже четвёртый год, уничтожая своё накопленное добро. Странности продолжаются.

О белых гробах.
И вновь этот белый гроб. Чистоты и невинности. Фройлян заслужила белый гроб. Или нет? Никто не знает этого достоверно. Ясно одно — она была достойным человеком.

О нежниках.
Персики таки созрели.

Нитка правит и должен править.
Желток страдает и должен страдать.
Смолка убивает и должен убивать.
Францик сражается с болью и должен сражаться.
Щука играет на органе и должен качать воздух.
Нежники обладают властью.
О. опять стоит у печи и рассказывает о власти.
Мы в замке. Мы в башне. Мы лилии на гербе.
Заслышав шум механизмов, О. бежит на кухню замка.
Он готовит еду для нежников.
Ему выпало счастье быть нежником.
В ноги нежникам, канальи!

Об изразцовых печах. Конец эры причудливого замка. Остались только воспоминания. Только образы. Да нож за изразцовой печью.

Да, бывают книги — поток сознания. Причудливого и непостижимого обычному читателю. Эта же — слишком мощный поток. И какая-то она слишком жестокая и сухая. Как сказала знакомая девочка в одной из моих рецензий: ... «Человек просто отображает на книгу свой внутренний мир, и прочитать мнение "изнутри мыльных пузырей" очень интересно:)".
Увы, здесь мне этого не удалось. Хорошо, хоть читалось легко)

В рамках игры Кот в мешке

Спасибо за рецензию, поток сознания не особо люблю, а вот про персики это интересно)

Сама не люблю. Но надо было срочно завершить игру. Выбрала самую меньшую книгу.

Ндаа, неведома зверушка)

Это точно)

боюсь, это может мне понравится )) утащила (что ж ты делаешь?!!)

пы.сы. а ещё мне понравились тэги к этой книге ))

Мои или вообще?)

а твои которые? вообще ))

А их не видно? Аа.. Не важно)

Я коварный и злой персик)))

боюсь мне тоже может понравиться)

О, у книги даже поклонники появляются.. потенциальные)

А я воздержусь пожалуй, это это что-то необычное такое...))

Судя по всему, что-то странное)

Да не то слово)

меня бы смыло...
Хотя я на нее поглядывало..название заманчивое - это моя бяда..

И мАя)))

Ооочень странно и необычно)) Одно только название чего стоит!

Это точно)