6 января 2015 г. 20:50

Иногда я поражаюсь, как точно и вовремя находят меня книги. Вот порой ты перерываешь кучу посоветованной литературы, покупаешь или скачиваешь самые-самые рейтинговые книги, пытаешься вчитываться и ищешь-ищешь тот самый крючок, за который приподнимется ширма на твоём мировоззрении... и не находишь. А бывает, что в какой-то период твоей жизни ты открываешь страницу первой попавшейся книги - и исчезаешь. Это банально, избито, но на самом деле всё так и происходит. Во всяком случае, у меня это именно так.
Признаться, даже прочитав предисловие, прочитав строчки от составителя, представить не могла, что ожидает меня впереди. Можно привести множество аналогий ощущений читателя: можно сравнить это с поездкой на поезде, когда ты уже разогнался до предельной скорости, и вдруг обнаруживается, что рельсы внезапно закончились. Или вы идете вдоль обширной и живописной картины, доходите до середины, а дальше между картиной и рамой белый участок холста. И неизвестно - что же должно было быть там.
Ещё интересней оказались послесловия автора к каждому рассказу: как он создавался или что служило вдохновением. На мой взгляд очень необычно и очень органично в конкретном случае: ощущение, будто приятель рассказывает тебе байки. Причём создается манера этакого живого разговора: вот тебе, помимо байки, предыстория и моё мнение. А что с этим делать - решать тебе.
Понятно, конечно, что это сборник рассказов, неких зарисовок, разных даже миров, и впечатление после каждого рассказа, конечно же, разное.
Самым удивительным могу назвать отсутствие навязанной морали. Да, так бывает. Иногда читаешь, видишь: вот этот герой плохой, вот этот хороший, а вот это вообще свинский поступок; и нельзя было здесь оставаться хорошим. А здесь - не так. Чтобы понять, как это бывает - советую почитать.
После прочтения и осмысления, я поняла, на что это похоже: на поездку на транспорте. Если не толочься в час пик и не глушить себя басами, можно подслушать очень интересные разговоры. Ты не знаешь предыстории и, зачастую, ты не знаешь окончания истории, потому что уже скоро остановка - твоя или рассказчиков.

Итог таков: автору - огромное спасибо за духовное обогащение, очень "вкусный" сборник.