6 января 2015 г. 19:36

Всю жизнь мне нравится слово анабиоз. Ну, пусть не совсем всю жизнь, но с того момента, как я его впервые услышала - точно. И не само слово, а скорее, его смысл. "Состояние мнимой смерти". И я всё думала: вот появится побольше идей и свободного времени, я соберу всю волю в кулак и напишу книжку или того проще - рассказик, в котором будет эффект анабиоза и назову свое творение соответственно.
Тогда, когда я об этом мечтала, я ещё не знала, что меня уже опередили...
Интересно, что это серия книг. Я начала её с "Вернуться в небо" и буду продолжать читать, потому что меня привлекают аннотации книг про Новосибирск и про "провидца", да и остальные, думаю, будут неплохи. В общем и в двух словах: знакомство состоялось. А теперь вернёмся к названию.
Итак, анабиоз. Я тогда сразу подумала, что книга с таким названием просто не может быть плоха. Если взять этот эффект анабиоза, неважно, в каком смысле и с какими последствиями, то уже выходит недурно. А к этому приложили руки, как видно, ещё и достойные жанра авторы. И получилось просто прекрасно.
Интересна тема "как это выглядело с орбиты", да и вообще, вся книга была пропитана космосом и проблемой скачка человечества не на тридцать лет вперёд, а на на пару веков назад - ни электричества, ни машин... только первобытный ужас и обострившиеся инстинкты у одних и поиски гуманных путей выживания - у вторых. Понравились главные положительные герои, особенно сам космонавт. Потрясла сцена "прощания" с Карлом... а финал книги так вообще ввёл в ступор, однако, оставил предвкушение хорошего конца.
Но хотя, есть плохой коп, есть хороший коп и заранее совершенно не ясно, какой из них произведёт на допрашиваемого нужный эффект.
В общем, я рада открытию ещё одной фантастической серии, кроме "Метро 2033", рада знакомству с тридцатью годами "непонятно где" и с ним, с анабиозом с точки зрения фантастики. Мне понравилось.

Сердечно благодарю Morning_in_july за совет во флэшмобе 2015)

Я рада! Прочитайте еще "город старшных снов" - он без людоедства брррр, а там как придется. :) жаль всего 10 книг. Я вам прямо завидую, у вас их еще 9;)

Спасибо, обязательно прочитаю. Теперь уж точно буду все читать)