phantasm

но это не точно

6 января 2015 г. 19:34

Сказки - это особый для меня жанр в литературе, который я люблю всей душой и готова плеваться ядом в любого, кто косо на него посмотрит. Почему-то многие считают, что сказки - это для маленьких. Наверное, они не читали старые добрые сказки без цензуры, где не все так весело и радостно, а довольно таки мрачно и отрубают пятки. Но ладно, оставим старые сказки на съедение Диснею, ведь для нас, кровожадных взрослых, пишутся и свои сказки. Вот и эта книга с довольно длинным названием как раз из этой категории.

Знаете что она делает со среднестатистическим взрослым? Она берет его, сжимает до размеров ребенка лет 13-14, но при этом оставляет ему взрослый мозг и сознание. А потом бесцеремонно швыряет бедолагу прямо в гущу событий, щедро сдобренной порцией абсурда, адовища и днища. И этот взрослый, над которым "надругались" таким образом, стоит в самом начале книги, офигевает, а в уме вертится только одно слово, которое на "б" начинается, на "лять" заканчивается. Думаете, что это кошмар, ужас? Нет, это кайф! Кайф от предвкушения того, что тебе еще предстоит увидеть, во что еще придется вляпаться на страницах книги. Что еще кроме сказки способно такое вытворить?

Ну а сама книга про "Девочку..." просто разрывает воображение. Здесь нет каких-то привычных для сказок персонажей, зато сразу столько удивительных в этом плане находок, что только остается удивляться, где автор черпала фантазию. Причем черпала не чайными ложечками, а половниками или даже сразу ведрами. Неформатность истории настолько радует глаз, что хочется визжать от восторга, кататься по полу от счастья и дрыгать ножками, радуясь, что довелось откопать такую конфетку. В общем, читать и восхищаться!

Какая "вкусная" рецензия. Прям хочу-хочу ^^

Спасибо) Кстати, она даже в переводе есть уже)

да, я сразу же проверила)

Мне очень понравилось про Смерть.
Еще вторая и третья книга есть, обе столь же прекрасны. И четвертая на подходе.

Да, про Смерть шикарно вышло) Мне вообще понравился весь эпизод про Осень.
Я вот на всю серию уже давно засматривалась, а что-то только сейчас до нее добралась. Но то, что продолжение такое же классное, очень радует)