evhanimi

6 января 2015 г. 16:27

"Она, как и ты, женщина живая, веселая, исключительно красивая, с характером хозяйки, добропорядочной жены: дом и куча детей. Как и тебя, жизнь обманула её, увела далеко от того, что она назвала бы счастьем"

У меня, как и у миллионов зрителей, образ актрисы Мишель Мерсье ассоцируется исключительно с её героиней Анжеликой. В принципе, это проблема многих артистов, к которым на всю жизнь приклеивается образ одного героя особо удачной роли или раскрученного фильма. А между тем, Мерсье снялась в 55 фильмах! Видя на экранах сильную, волевую Анжелику, не сдающуюся , выходящую победительницей из всех злоключений, невольно думаешь, что и женщина, сыграшавшая её, должна быть такой же. И действительно, жизнь припасла для актрисы не меньше испытаний, чем для её героини. Как и Анжелика, она всегда видела луч надежды, вот только побеждать ей, увы, приходилось не всегда...
Дети, родившиеся в богатых и знаменитых семьях, часто испытывающих давление со стороны родителей, как правило, выбирают для себя один из двух путей: идти проторенной дорожкой, пользуясь уже созданным материальным благополучием, или же добиваться всех благ самостоятельно, доказывая себе, что и они чего-то стоят независомо от своих успешных родственников. Мишель выбрала второй. Это был нелегкий путь, тем не менее приведший её на самую вершину поистине всемирной славы.
Было довольно интересно взглянуть на всю эту кинематографическую кухню не со стороны голубых экранов, а с изнанки. За всеми этими легкими улыбками героинь, которые мы видим, скрывается порой действительно тяжелый труд актёров. Неговоря уже о том, какая работа предшествуют самим съёмкам. Мне даже захотелось вновь пересмотреть все серию "Анжелики", но уже со знанием того, в каких условиях или при каких трудностях снимались те, или иные сцены.
Что касается личной жизни актрисы, то тут действительно впору писать целый роман! Таких перепетий судьбы редко встретитшь даже в кино. Но пусть Вас не обманывает красота и слава этой женщины. Как и многим соратникам своей профессии, добиться успехов в личной жизни Мишель не смогла. Одиночество - бич многих известных людей, как бы парадоксольно это не звучало. Обожаемая во всем мире, эта женщина так и не нашла мужчину, который бы стал ей опорой во всем. Познать радости материнства ей было так и не суждено.
Книга написана живым, хоть и несколько скачкообразным языком. Некоторые моменты остаются либо недосказанными, либо быстро "замятыми". Кроме того, не следует забывать, что как и во всех автобиографиях, все ситуации преподносятся нам несколько однобоко и субъективно.
И всё же, жизнь - удивительная штука! Щедро воздаёт в одном и немилостиво забирает в другом. А нам остаётся только крепко стоять на ногах , не сдаваясь всем штормам. И Мишель Мерсье может служить нам неплохим примером.

Но я уверена, что где-то там, далеко, за тучами , всегда прячется солнце.
Так мне всегда говорили.