TamaraLvovna

6 января 2015 г. 16:00

"Возвращение в Египет" – это роман в письмах (форма столь же банальная, сколь универсальная, она предполагает неторопливый темп и широкий размах) семьи, связанной родством с Николаем Васильевичем Гоголем (классик не оставил потомства, но у него были сестры), охватывающий по времени большую часть двадцатого века.

Известно, что Николай Васильевич в последний период жизни считал себя способным и обязанным изменить судьбу России посредством писательства. Допиши классик свою поэму "Мертвые души", российская история пошла бы по другому пути, но судьба второй части этой поэмы общеизвестна. Стало быть, - решают потомки, - задача ложится на них. Дело должно быть завершено, чтобы избранный и боговозлюбленный русский народ, смог покинуть злополучный Египет и обрести обетованный земной рай (сдесь Шаров действует как богослов – извлекая из общеизвестного сюжета потребное себе смысловое содержание).

Мама называет "Мертвые души" недоговоренным, недосказанным откровением. Гоголь замолчал на полуслове, оттого и пошли все беды. Говорит, что пока кто-то из нас не допишет поэмы, они не кончатся.

"Возвращение в Египет" - это роман идей, постепенное накопление смыслов, которые, обретя критическую массу, запускают цепную реакцию чар, из-под власти которых читателю уже не выбраться. С моей точки зрения, "Возвращение в Египет" является ярчайшим примером высокопробной литературы, если вы в таковой нуждаетесь, то милости прошу - читайте Владимира Шарова.

спасибо за рецензию! давно присматриваюсь к автору и произведению)

книга хорошая, но читается очень медленно )