panda007

6 января 2015 г. 09:50

Есть много причин, по которым эта книга должна была мне понравится. Во-первых, одним из главных героев является собака, и не просто собака, а бульдог! Любите ли вы бульдогов так, как люблю их я? Задаётесь ли вы животрепещущими вопросами, вроде тех, что ставит влюблённый, как и я, в бульдога Дима («Может ли бульдог стать вегетарианцем?»)?
Во-вторых, действие происходит в Китае, а главные герои – наши соотечественники. Судьба русских в Китае волнует меня с детства, а виной тому сериал «Государственная граница». Часть действия там происходила на русско-китайской границе, и по малолетству и исторической безграмотности я почти ничего не понимала. Почему Харбин – это, практически, русский город? Куда этот Харбин потом делся? Что русские вообще делали в Китае? Теперь я разбираюсь в этом намного лучше, но, как говорится, чем лучше знаешь тему, тем она интереснее. Поэтому я буквально впитывала множество деталей «русской китайской жизни», раскиданные по тексту. В-третьих, книга живо напомнила мне ещё один сериал, веселивший меня в молодые годы, – «Петербургские тайны». Это не бог весть какая литература, написанная вполне лапидарным языком, примитивная с точки зрения композиции, временами морализаторская, временами занудноватая. Но на это я практически сразу закрыла глаза, потому что не в этом прелесть книги. Прелесть именно в несовершенстве, какой-то почти детской наивности, тягучести, когда ждёшь, что вот-вот повествование закончится, а оно всё тянется. Появляются новые, совсем необязательные, но по-своему забавные герои, завязываются и обрываются сюжетные линии, и наступивший всё же финал выглядит гораздо оптимистичнее, чем мог бы.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона

Почему Хирбин, а не Харбин?

Опечатка, конечно. Сейчас исправлю:)