strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 января 2015 г. 09:17

Собственно говоря эту повесть... роман... хронику путешествия, как обозначает это произведение сам Арсеньев, лучше всего читать в связке с гораздо более известным "Дерсу Узала". Что я и сделаю...

Связка эта напрашивается не только потому, что во вторая книга продолжает экспедицию Арсеньева 1906 г., о которой преимущественно речь идёт в нашем повествовании. Но ещё и потому, что в первой экспедиции автор встречается с Дерсу Узала, местным уссурийским охотником-аборигеном, и встреча эта и совместные походы с Дерсу оставили в Арсеньеве след и отпечаток такой силы и такой чёткости, что он счёл необходимым посвятить этому человеку отдельную книгу.

Однако не будем торопить события, пока что Арсеньев вместе с экспедиционной группой отправляется в уссурийскую тайгу для производства съёмки местности и исследования природы края и его коренного населения. Первый описываемый поход он осуществляет в 1902 году, и пишет о нём довольно бегло, но не в силу небрежности, а просто считая его вводной частью ко всей повести, да и ко всей дилогии в целом. Потому что первая встреча с гольдом Дерсу происходит как раз в 1902 году. И уже во время этой непродолжительной встречи и совместного похода по таёжным местам и горным перевалам Сихоте-Алиня автор заразился любовью к этому самобытному человеку, таёжнику и охотнику до мозга костей, не просто специалисту по выживанию в условиях тайги, но по сути своей местному доброму духу, являющемуся частью уссурийской природы и местного пантеона — настолько органичен и приспособлен к природе Дерсу Узала. Да что там приспособлен — такое впечатление, что он и есть сама природа...

И всё же отложим свои впечатления от Дерсу до прочтения повести его имени. Вернёмся к книге.

По сути эта книга является слегка приправленными и облагороженными литературной обработкой дневниковыми экспедиционными записями Арсеньева о походе 1906 года. И потому в ней много места занимают описания природно/погодных и ландшафтных особенностей маршрута, а также описания/перечисления растительного и животного мира уссурийской тайги и Сихоте-Алиньского хребта, и побережья Японского моря в тех местах, куда выходили участники экспедиции.
Большой смысловой объём занимают встречи членов экспедиции с представителями местных коренных и пришлых народов — гольдов, удэгейцев, корейцев, китайцев, русских переселенцев... Встречи, особенности быта этих людей, нюансы взаимоотношений с ними — от самых близких и дружественных до отдельных откровенно враждебных (Арсеньев учёный-исследователь и вовсе не скрывает ничего из того, что было во время экспедиции).
Также сильную смысловую и эмоциональную нагрузку несут строки и страницы, повествующие о экспедиционном быте, о реалиях пеших таёжных походов (гнус, мошка, комары, слепни-оводы-пауты, и снова гнус, мокрец, комары... и всё это бесконечно повторяясь и никаких репеллентов кроме дымокуров...) без всякого романтизма и приукрашивания...

Поскольку книга всё-таки не является худлитом, то порой и написана она слегка суховато и сдержанно, и нет в ней никакого смакования драматических и порой трагических эпизодов в угоду читающей публике — просто рассказ, просто отчёт, просто изложение того, что было... Тем не менее интерес во время чтения совсем неподдельный, а читательские эмоции искренние и выразительные.

Книга прочитана в рамках грядущего МФМ-7 «Путешествия по тайге», Клуб книгопутешественников.

порой и написана она слегка суховато и сдержанно

Помню как первый раз открыл "Дерсу Узала" и с великим трудом осилил первые 50 страниц) Зато потом полетело и книга стала одной из любимых.
Все-таки стиль Арсеньева очень своеобразный - за большим количеством информации надо прочувствовать саму атмосферу книг.

Да-да, там важно включить как раз либо собственные знания (тем, кто бывал в тайге), либо воображение, потому что за сухими сдержанными короткими предложениями спрятаны великие труд и терпение экспедиционных людей. Всё-таки у Федосеева более литературный стиль, но вот открываю для себя Арсеньева и как будто домой попал :)

А можно еще включать поиск по картинкам Гугла)) В детстве я конечно больше пользовался воображением, теперь Гугл очень помогает.
Федосеев говорите) Буду знать, кого можно взять на таежный МФМ.

Ой, я к нему очень предвзято отношусь, с детства знакомый автор :-) И там у Федосеева тоже есть замечательный местный старик-проводник, тоже из реальных людей, и мало-мало Дерсу Узала :-) Тоже, "зверя напрасно стреляй нет", и тоже "они однако шибко люди есть" — про зверей...

Ну так у местного населения культура схожая, так что кто его знает)

Улукиткан точно реальный человек, у Федосеева даже его фотографии в некоторые книги вставлены :)

Эх, чувствую наберу я на лесной МФМ кучу книжек)
Вспомнилось еще, смотрел какую-то программу про Приморье, где автор повторял путь одной из экспедиций Арсеньева. Так вот, там тоже были местные охотники. Колоритные личности, что ни говори) Только пьют многовато.
После этого решил еще и фильм "Дерсу Узала" посмотреть, чтобы дополнить знакомство. В комплексе всё очень замечательно пошло.
P.S. Спасибо за рецензию, вспомнил замечательные книги и фильм)

А тоже буду смотреть "Дерсу Узала", тем более не видел :)
И тоже постараюсь прочитать что-нибудь ещё кроме Арсеньева, больно тема любезна...