Lisena

5 января 2015 г. 21:58

Изнуряющая Вторая Мировая война, враг уже на территории Советов осаждает Сталинград, зима 1942-1943. Юная Зося Нарейко тайком сбежала из дома от матери в партизанский отряд восемь месяцев назад. У Зоськи задание, которое она очень боится провалить. Она комсомолка, истово верит в победу без единого сомнения. Ее девичья душа не терзается угрызениями совести, есть враг и ее вклад в общее дело сможет хоть на капельку остановить немцев, которые уже хозяйничают по деревням. Путь до задания предстоит нелегкий, зимние тропки заметает почти мгновенно, да и Зоська совсем не обучена к трудностям выживания в голом поле. На счастье к ней на помощь пришел бывалый партизан Антон Голубин, неплохо ориентирующийся на местности и в вопросах выживания в диких условиях. Дорога опасная, Зоська по неопытности доверилась Антону. Этот человек уже разочаровавшийся в войне, он засомневался в победе и пытался "улизнуть с войны". "Всего лишь потому, что где-то усомнился, по молодости захотел выжить и в трудный момент не совладал с нервами..." Откуда ж было знать Зоське, что опасность ближе чем она могла себе и представить! Быт и трудности партизанской войны удалось передать Быкову настолько правдоподобно, что в какой-то момент я поймала себя на мысли будто смотрю фильм, пробегая строчки глазами. Погони, страх преследования, плутание по горным тропинкам, остановка на ночлежку в доме польской семьи. Храбрость Зоськи, суровая правда войны и непонимание как она не рассмотрела потенциального врага раньше. Жалко Зоську, ей встретился Эгоист, жонглирующий своими принципами в угоду насущным желаниям и, как оказалось, успехам Красной Армии. "Предать, обмануть, надругаться ему ничего не стоит, потому что для него не существует моральных запретов, он всегда будет таким, каким его повернут обстоятельства. А обстоятельства на войне - вещь слишком изменчивая, и такой же скользко-изменчивый по отношению к людям будет Голубин." А смелости и отваги Зоськи не занимать, молодец девчушка!

Не так просто с этой самой штуковиной, которая называется совестью, сносно прожить даже в мирное время, не говоря уже о войне. Ведь тут борьба. Кто - кого.

Бывают свои хуже врагов, - тихо сказала Зоська. - Врага можно убить. А в своего не так легко выстрелить.

Недавно посмотрела экранизацию. Беларуский автор, беларуская кинолента, беларуские актеры. Юлия Высоцкая, еще тогда просто никому не известная обычная актриса, сыграла Зоську. Фильм, если честно, "убогий" и портит всю внутреннюю картинку после прочтения. Не советую. А книга хорошая)

Я бы не рискнула смотреть экранизацию, такие этичные и моральные вопросы сложно передать в кинокартине или театре. Да, мне бы ее на полгодика ранее почитать)