5 января 2015 г. 21:43

"Многое в этой книге - вымысел, но почти все факты правдивы. Последняя Игра реальна. И она грядёт."

Какое помпезное и пафосное начало для книги. Не правда ли?

Произведение не впечатлило. Нет, те, кто никогда не читал книги подобного жанра, найдут её достаточно интересной и познавательной. Признаюсь. Я иногда пользовалась гуглом, чтобы понять в какой именно обстановке происходит действо. Но люди, читавшие в жанре, не впечатлятся. Немного Голодных Игр, щепотка Кода да Винчи и Игры Престолов (многовато игр, однако, нынче), сдобрим всё это увлекательным квестом в реале и получим то, что имеем.
Но. Стиль написания…. О это прекрасно. Короткие предложения, повествование в настоящем времени, многосторонность общей картины. Всё это в одном едином стиле. Всё это сходится в общей идее. Главное двигаться. Главное краткость. Главное видеть. Главное выжить. Нет времени размусоливать на длинные предложения. Должна быть динамика. И она явственно прослеживается в выравнивании по левому краю ( что так беспочвенно раздражает читателей). Оформление и стиль повествования – это то, что отличает эту книгу от общей массы, заставляет обратить на неё внимание, захотеть прочесть. Но вот закончить читать это, да..пожалуй, достаточно сложно.
С первых страниц понятно, кто «протянет» до конца, хотя такого количества смертей я не ожидала, но мне нравятся авторы, которые не боятся убивать своих героев. поэтому душа моя молила: " Больше смертей, убей ещё главного героя, прошу." Мало душевных терзаний, но "розовые" страницы всё же были, что терпимо, но мной не очень любимо.

Диалоги смешноваты и страшноваты. Логичность поступков, схожа с логикой женщин. Да. Логика за частую напрочь отсутствует.
В целом произведение оказалось поверхностным, характеры героев не стойки и легко меняются, чего по факту быть не должно, ведь участники прошли ТАКУЮ подготовку. Но это болезнь всех «бестселлеров» так что, простительно. По всей видимости.
Если меня спросить читать или нет. Я скажу читать для общего развития, да и модно это, «бестселлеры» обсуждать.
Мира, добра, Последней Игры.