Daria-L

5 января 2015 г. 21:31

Что можно сказать - это было очень познавательно) Хотя кое что мне было известно, открыла для себя много нового.

Итак, начало книги: душа поет, кажется, книга интереснейшая. Начинают появляться мысли о том, что я буду писать в рецензии, например: "Вау! Хоть и нон-фикшн, но книга очень атмосферная, она насквозь пропитана духом Индии, ее обычаями и традициями" или "Захватывающе!!! Такое ощущение, что ты в Индии, а не сидишь дома под пледом)". Изначально, так оно и было, но потихоньку энтузиазм начал пропадать, потому что книга все больше погружалась в голую и, сухо написанную, историю. Хотя как собственно еще может быть написан нон-фикшн? Но это я просто редко читаю нехудожку, и поэтому ворчу) На самом же деле, в книге все написано по существу. Если вы хотите получить не слишком глубокое, но и не совсем уж поверхностное знание об истории Индии - эта книга написана специально для вас. В ней рассматривается территории занимаемые современной Индией, Пакистаном, Бангладешом и др, где-то с 3712-3688 годами до н. э. и примерно до 2000 года н. э. Собственно история Индии - это периоды сильных, харизматичных правителей, которые могли сплотить страну разных культур и народов, и периоды, в которых таких правителей не было, время, когда страна погрязала в междоусобицах и других войнах. Также можно выделить и то, что в этой стране зародились некоторые мировые религии, например, буддизм, индуизм, сикхизм и джайнизм. Еще Индия и прекрасная по своим архитектурным сооружениям страна, например, всем известный Тадж-Махал поражает своим великолепием и сейчас, также можно любоваться храмом солнца в Конараке или Боробудуром.

Но несмотря на все достоинства, посетить Индию мне как не хотелось, так и не хочется:)

Книга была прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015". Январь. Команда Black Hearts.

Книга небольшого объема, совсем непонятно, как можно уместить историю страны на 352 страницах?

Точно так же, как в школьных учебниках по истории все это умещают в один параграф на 5 страниц)) А на самом деле если не очень подробно все расписывать, то нормально влезает)