5 января 2015 г. 17:57

Философия Кастанеды выглядит однобокой. Важного акцента на действительно сильной тайне вселенной и важности переживания чувства смерти не достаточно, это хороший фон, но этого мало для духовного развития. Зачем Дон Хуан всё это делает? Стать абсолютно свободным, просто нравится чувствовать тайну? Это хорошо и важно, но этого мало. Для Кастанеды есть только тайна и свобода и путь воина. Этого мало. Человек чувствует экзистенциальный вакуум который игнорируется в философии Кастанеды. Вакуум и вакуум, зачем о нём думать, нужно идти по пути знания, но в чём смысл познания, зачем оно мне и если нет различия между тем, что бы заниматься познанием и не заниматься им, тогда почему Дон Хуан занимается им? Просто нравится? Тогда в чём смысл быть счастливым? От таких вопросов Дон Хуан закрывается, ему это не интересно, но это и есть философия, а шаманизм без философии становится чем-то чужим

содержание: Интересные эксперименты с водой и союзником, в тоже время эта часть порою не заполнена интересными событиями.