LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 января 2015 г. 17:14

Очень жестокая и страшная книга, чтобы читать, надо быть морально готовым. Хотя к таким вот душемясорубочным историям вряд ли можно полностью подготовиться.

Эта книга повествует о девушке Дорте, что была обманом увезена из дома за границу и попала в сексуальное рабство. Дальше ее ждут много чудовищных приключений. Главная героиня - ребенок, не только физически, но и душевно. Невинный, наивный ребенок. Честно сказать было больно читать, особенно в самом начале. Это искреннее желание помочь своей голодающей несчастной семье, это отчаянная надежда и вера в лучшее. Что за границей ей действительно дадут хорошую работу, она заработает много дене,г вернется и все будут счастливы. Она, мать и сестра не окажутся на улице. Эта наивность обошлась очень дорого. Благими намерениями вымощена дорога в ад... Дорте в него и попадает. Но все же она вызывает уважение, она боролась как могла, ползла через все, что на нее свалилось, пыталась выжить. Ее телом пользовались, но она не дала воспользоваться душой, она закрыла и спрятала ее под замок. Она осталось чистым человеком, хоть ее психике нанесен непоправимый урон... Произведение не дает особого шанса на лучшее. Финал очень неоднозначен. События по ходу всего действия становятся все более печальными, в воздухе отчетливо веет обреченностью.

В книге затронута серьезная тема. Да, проституция была, есть и будет. Но здесь речь идет о рабстве, о торговле живыми людьми. О запредельной жестокости. За Адом далеко ходить не надо, он у нас на земле.
Простая истина: детей надо оберегать, раскрывать глаза, чтобы не было соблазна сесть в машину к чужим людям, которые обещают Луну и звезды, даже, несмотря на то, что кажется, что ты обижен судьбою. Может быть еще хуже. К сожалению, конечно не у всех есть надежный тыл, кто-то, кто сможет просветить. Да и враг хитер, у них много способов сцапать жертву.

Понравилось и то, что автор не стал скатываться в банальное: несчастные бедные девушки и монстры-сутенеры, насильники. Нет, это конечно есть, но тут все сложнее. Много показано проблем, хорошо автору удалась изнанка жизни, существование падших людей. Есть очень неоднозначные герои: Том, Лара, Артур... Особенно два последних, вроде в чем-то тоже сволочи, но вместе с тем по-своему несчастны и разбиты, унижены такой жизнью, что им выпала. И мне их было все-таки жаль.

Как хорошо, когда ты дома. В тепле и уюте. У тебя крыша над головой, еда и близкие люди рядом. Ты любишь и ты любима. Все это очень ценно, и это счастье.

Читла вместе с друзьями. Спасибо за предложение nevajnokto . Зари, я наконец-то добралась, книга очень впечатлила и задела. Спасибо, тебе за нее. Такое надо читать, хоть это и больно.

Ветка комментариев

Ух, а мне не очень, и попадись мне история сейчас наверное ещё больше бы негодовала, наверное я просто устала от подобных новостей и историй. Говоришь, говоришь, а всё равно находятся дурочки, которые лезут в поисках лёгкой работы и оказываются вот в такой ситуации.

Да, я помню твое мнение. Ну ничего, что разошлись, в одном расходимся в другом сходимся)