DagmaraD

5 января 2015 г. 16:31

Лучшее на Лайвлибе

Завершение книжного цикла - это всегда в какой-то степени подведение итогов. И для читателя, и для писателя. Здесь перед автором стоит множество задач: нужно ответить на все вопросы, которые были поставлены в предыдущих частях, не запутаться, ничего не забыть, собрать весть пазл воедино - что исключительно мастерски сделала в свое время Джоан Роулинг, и что не удалось Емцу; отстоять целостность своей идеи до конца, не взирая на возможное непонимание читателей, как Льюис, или завершить все, пускай, не самым логичным хэпиэндошным хэпиэндом, как Керстин Гир; подходить к каждой книге с одинаково высокой ответственностью, как Толкин, или слить сюжет, как Вероника Рот; заставить героев со временем серьезнеть, как в "Тане Гроттер", или оставить все так же по-детски непосредственно, как в "Сквозняках"; поставить жирную точку, свернув историю, как была "свернута" Нарния, или оставить открытый финал, наподобие "Сумерек"; поместить ли в центр всего романтическую линию, чего не было сделано в "Артемисе Фауле", и было - в большинстве книг, написанных людьми.

Я помню, как чуть больше года назад со скептицизмом взяла "Часовой ключ", как я была уверена, что мне это не понравится, и как потом я не могла оторваться, как снова открыла в себе способность прочитывать книгу за сутки, как снова сумела поверить в сказку, как мне казалось, что жизнь моя кончена, когда узнала, что следующей части ждать год. Нет, я конечно, не умерла, да, я сумела скомпенсировать это ожидание другими событиями - книжными и не только - своей жизни. Когда же в руках у меня оказалась "Часовая битва", я долго осматривала ее, тактильно изучала каждый сантиметр ее обложки, все думала, сможет ли она теперь захватить меня и подарить опять ту радость. Она для меня стала другой. Вроде, ничего не изменилось - герои такие же, стиль такой же, темп пониже - так это, наоборот, хорошо, именно к слишком высокому темпу была моя единственная претензия к предыдущим частям. Может, мои жизненные обстоятельства, заставляющие отвлекаться, виноваты, но в этот раз чтение было иным. Но на последних главах я все-таки вросла глазами в книгу.
Я не понимаю, чем всем не нравится концовка. Все правильно, все счастливо, все идейно мотивировано и при этом не тонна счастья ни за что, ни про что, без жертв, свалившаяся на голову. В общем - я ожидала подобного, в частностях - нет. Справилась ли Наталья Щерба со своей серьезной задачей? Конечно. Могла ли бы лучше? Могла. Помарки были, белых пятен - нет. Ей удалось собрать единую картину, она осталась верной своей идее и логике, в ее образах узнаются те же герои, им предстоит еще немало, возможно, самые ответственные и серьезные свершения еще только ждут их - здесь нет "жили они долго и счастливо и умерли в один день" - но история не требует продолжения, мы знаем: они со всем справятся, ведь Время теперь всегда на их стороне.
Здесь есть любовь. Романтическая любовь. Естественная и ненавязчивая. Обоюдная и неэгоистичная.

"По виду Фэша никогда не поймешь, когда он насмехается, а когда комплименты говорит"

Помните, как все начиналось? Он самодовольный, умный, смекалистый, свободолюбивый красавец, с напускным цинизмом и играющими ямочками на щеках. Ну просто создан чтобы завоевать любовь юных (и не совсем) читательниц. Она не очередная никакущая серая мышка, а уверенная, отважная, любознательная, симпатичная девочка, воспринимаемая Фэшем поначалу в духе:
Она чужак
Она шпион
С ней что-то не так
Ее надо отправить домой

Но Василиса приподносила ему и всем остальным сюрприз за сюрпризом. В скептике раз за разом нарастало недоверчивое удивление. Конечно, он сопротивлялся. Что еще делать мальчику с такой серьезнейшей проблемой, как Астрагор? Он мог кончить хуже всех, зависеть от девчонки ему было вовсе не к чему. Но любовь делает свои любовные дела: в заключительной книге все, абсолютно все, за исключением выбора, сделанного в Рубиновой комнате, их поступки так или иначе делались ради друг друга. При этом Щерба не пытается писать про какую-то великую любовь, она не делает ее совсем юродивой, не делает ее неуместно страстной, никто не вешается друг друг другу на шею, не ползает в ногах, не говорит громких слов, да и здоровая конкуренция за внимание обеих сторон имеется. Прекрасный баланс для детско-подростковой литературы.

Порадовало, что в последней части довольно много Родиона Хардиуса. Лично мне интересного и симпатичного персонажа. Порадовал новый герой Примаро, и уже знакомый Рок, раскрывающийся с других сторон.
Было ощущение, что Наталья Щерба торопилась с выпуском этой книги, всякий раз, когда упоминается Марк, неизменно следом идут разные вариации одной и той же характеристики - "жертва собственных амбиций", кто бы о нем не говорил, у всех он "жертва собственных амбиций". Попадалась тавтология , уж не знаю, может, раньше я просто не замечала шероховатостей в лихорадочном переворачивании страниц, но слог автора мне всегда казался на уровне.

В итоге, мы получили очень неплохую концовку очень хорошей истории, мир которой целен и оригинален, герои которой живы и просты, чувства естественны, злодеяния иногда утрированы и скрашены, как, наверное, и должно быть в детских книжках, все это здорово написано и завернуто в чудесную обложку.
Я даже не жалею, что "Часодеи" попались мне не в подростковом, а уже довольно взрослом возрасте. Раньше сказочности в моей жизни было и без них достаточно, а сейчас - действительно не доставало.

картинка DagmaraD

Ещё больше хочу прочесть, есть этот цикл в хочушках)

Хорошая и мудрая рецензия, спасибо!

Благодарю)

Спасибо за замечательный отзыв)))) Вы написали ну вот прям именно так, как мне чувствовалось)))))

Я очень рада. Судя по вашему списку, мы прочитали много одних и тех же "серий", при стольких совпадениях, может, это и не удивительно)))

Да, пожалуй :)

Очень порадовала ваша рецензия. Её невероятно приятно и интересно было читать.

Удивительно, как в списке прочитанных вами книг не нашлось места "Трилогии Бартимеуса". На мой взгляд, это лучшее фэнтези из всего, что я читала.

Спасибо.
Удивительно, но я ни разу о ней не слышала. Но буду рада познакомиться)

Где скачать книгу , подскажите пожалуйста!!!!!

Красиво написано, люблю эту историю...
Ты очень хорошо ее прочувствовала)

Спасибо. Я ее тоже люблю)

Ой, как здорово... Мне очень понравилась рецензия. Если честно, она выразила мои мысли и подарила новые. Каждый абзац думала: "Ух ты, у меня так же.." или "Надо же, а я этого и не заметила, а ведь правильно!"
В общем, правда замечательная рецензия, очень объективная оценка книги. Спасибо:)

Мне приятно, спасибо за комментарий.)