JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 января 2015 г. 14:07

Вот и подошла к концу эта грандиозная эпопея. Серьезно, вот без дураков, грандиозная. Монументальная глыба. Колосс Толстовский. Мне и грустно, и радостно расставаться с героями. Радостно оттого, что все сложилось так, как надо, как должно было быть, как этого, очевидно, и задумывали история и судьба. Если что, то это реверанс в сторону детерминисткой направленности Толстого. Кто-то умер, кто-то жив, кто-то тихо доживает свой век, кто-то только что родился, кто-то счастлив, кто-то нет, все как в жизни, и оттого радостно. А грусть - от тихой тоски по ушедшему, опять. Моя сентиментальность (или чувствительность?) с точностью радара выхватывает эти щемящие нотки повсюду, малейшую примесь, в любом произведении, в любом романе, и щиплет, и щиплет мне глаза словно луковые фитонциды. В "Войне и мире" тоже есть.

На протяжении четырех месяцев я следила за эволюцией героев. Вернее будет сказать, за чьей-то эволюцией, за чьей-то деградацией, хотя автор несомненно и деградацию задумывал как приближение к идеалу, к его идеалу, ну что же, идеал этот со мной оказался несовместим. Ох, Наташа, Наташа, что же сделал с тобой Лев Николаевич? Как было приятно наблюдать за юной Наташей в первом томе, танцующую, поющую, горящую огнем, живую, и как же ее развернула на 180 градусов семья. Реакция на эпилог у меня была примерно такая же, как у Денисова. И это Наташа? Опустившаяся бабенка с жирными патлами, ревнующая мужа и не видящая себя без него, полностью растворившаяся в семье? Это идеал? Вообще не знаю, с чего я взяла про идеал, где-то прочитала, в самой книге про это ни слова, только факты. Или все-таки семья ни причем? Наверное, эту зависимость Наташи от мужского восхищения, от любви можно было увидеть еще и в первом томе, но, каюсь, была близорука, не разглядела, во что это могло вылиться и вылилось.

Про Пьера тоже можно много рассуждать, о невиданном доселе переломе в психике, или, что ближе к тексту, об обретенной вере, но такой... не стандартной русской вере, скорее о такой, лютеранской, не требующей посредников, вера есть любовь, жизнь есть любовь, и, кстати, слепая Наташина любовь его вполне устраивает. Мне же хочется придираться. Я не верю, что люди могут ТАК измениться ни с того ни с сего. Пьер обрел практически другую личность. Да, он долго маялся, долго мыкался, не мог обрести себя, веру, любовь, не мог себя понять, наступил тяжелый кризис, еще более тяжелый плен, последовали разговоры с Платоном Каратаевым с его крестьянской, народной сущностью в роли психотерапевта. Но другая личность? Звучит, как безумие, или таковым и является на самом деле. Такое замещение личностных свойств возможно только после мощнейших психических травм, была ли неслучившаяся казнь такой травмой? Скорее всего, да, в этом все дело. Так что это уже не тот Пьер Безухов, потерянный и растерянный, с тихим близоруким взглядом за круглыми очками, это другой человек, уверенный в своих суждениях, знающий, что такое хорошо и что такое плохо. Совсем другой.

Вы, кстати, заметили это страстное желание обсуждать персонажей вместо достоинств и недостатков книги практически у всех рецензентов на "Войну и мир"? Сдается мне, это связано, во-первых, с тем, что герои на редкость удались, это живые люди со всеми их пороками и добродетелями, пороков, как и в жизни, намного больше, отсюда и язвительные комментарии в их адрес, и неприятие поступков, та же измена Наташи, то же высокомерие Андрея, та же почти идиотия Пьера... А что, кто-то хочет читать книгу про идеальных героев? Может, раскраску? Все поступки логичны, объяснимы, точны настолько, насколько они в жизни логичны, объяснимы и точны. И, во-вторых, как можно обсуждать мастерство автора, когда и так уже все сказано? Все собственные слова восторгов кажутся никчемными в сравнении с мощью автора, остается как Моська лаять, а это глупо. Можно лишь соглашаться или не соглашаться с идеями Толстого.

К концу четвертого тома я, наконец, определилась, что мне в этом эпике не понравилось. Это низведение личности Наполеона ниже нижайшего солдата в его армии. Лев Николаевич объясняет все (буквально ВСЕ) успехи Бонапарта случайностями, совпадениями, почти чудесами. Извините, не верю. Чтобы за тобой люди,и какие, явно не последние, шли в неизвестные страны в погоне за непонятной, новой идеей, нужно что-то большее, чем случайность. Харизма, дар убеждения, вера в собственную идею (в данном случае о Единой Европе) и тэ дэ и тэ пэ. В Толстом же, как ни странно, говорит патриотизм, неплохое качество по нынешним временам, в романе оно уместно, но это чувство завело его немного не туда.

Что-то я не могу остановиться, HELP. Так много еще не сказано, а уже длинно. Некоторые моменты я так и не поняла до конца. Читаешь и понимаешь, что происходит что-то очень важное, но что именно - непонятно. Смирюсь, что невозможно понять и объять необъятное. Это не роман даже... музей. Тут вам и грандиозная панорама Бородинского сражения, выпуклая, объемная, с запахами пороха и навоза, обойти три раза, тут и картины на любой вкус: и большие художественные полотна военных баталий, как у Верещагина, и роскошные зарисовки на тему светской жизни, вроде Фрагонара, и исторические лекции из рупора в правом углу, наподобие Пуанкаре, но милее всего мне уютные домашние миниатюры-зарисовки и камерные портреты, как у Брюллова. Каждый найдет в этой эпопее что-то на свой вкус. Я уже нашла, и непременно перечитаю.

Игра в классики III тур, русский классик

1 2

Поздравляю с завершением!
Мне радостно за тебя вдвойне: во-первых, потому что Монумент прочитан, и принес вместе с удовлетворением еще и, своего рода, гордость за себя. Это не та гордость, когда ты говоришь вау, я это сделала, нет! Гордость за то, что золотой слиток русской Классики бережно и осторожно положен в глубину твоей души и там же будет лежать, вместе с такими же редкими Драгоценностями. Выходит, ты - одна из самых богатых людей!
Во-вторых, я рада, что ты не употребила в рецензии выражение я осилила, мне удалось, свершилось и тд. и тп. Честно, я сильно рада! ВиМ не нужно осиливать, нужно просто дать себе шанс и почувствовать мощь данной эпопеи, что ты и сделала. Это же такая кладезь!
Браво за рецензию! Браво!

Спасибо, Зарюш, тебе за такие слова. Как ни странно, у меня нету никакой гордости или чувства "наконец-то". Мне тихо и грустно.
И пока читаешь - нет ощущения, что надо продираться, врубаться, осиливать, иногда его было слишком много, но не от сложности текста, скорее от личности автора.

С завершением чтения, молодец что дочитала и нашла время чтобы рассказать о каждом томе подробно. Я читала в 14 лет и проглотила за несколько дней, помню было дело на каникулах и я от неё оторваться не могла, всё читала и читала. Мне понравилось всё, а больше всего именно люди, их характеры, их может быть не логичные поступки, но они такие настоящие, а не картонные.

Точно, именно настоящие. И не вижу нелогичности в поступках, все очень и очень логично, именно если смотреть с логики героев.

Недавно была рецензия, там писали, что Наташа - глупая и нелогичная. Где блин хотят логику увидеть, у 15летней полной жизни девочки? Ничо люди не попутали?
Пьер - глуп. Не глуп, а потерян, он таким и задумывался. Не понимаю я таких претензий. Винни Пуха тогда лучше читать.

Моя одноклассница как-то говорила, что "вот Наташа вышла замуж за Пьера, нашла за кого выйти" и считала это "не логичным", а по мне так всё правильно и Пьер вполне себе хороший человек. Остался у меня только вопрос, а если не за Пьера, то за кого?

По-моему тоже все логично ) Лучший друг мужа...

...у меня нету никакой гордости или чувства "наконец-то". Мне тихо и грустно.

Именно это я и почувствовала через твою рецензию. Поэтому получился такой обширный отклик, не смогла удержать в себе мысли))

Люблю твои отклики ))))))
Мы с тобой теперь обе богатые ))

Да! И счастье в том, что нас невозможно обокрасть :)

)))))))) действительно )))
Хотя... есть же Люди в черном )))

Не так страшен черт как его малюют в этом что-то есть))))))

Вот, я рада! И "тихо и грустно"- это я тоже могу понять, так оно, потому что это жизнь, это живые люди, все не всегда такое, как хочется и видится, как верится и надеется, но все же настоящее.

Да (((( Немного не такой финал ожидала, но наверное, логичный ))

Поздравляю! Я прям рада за тебя)
Мне сказать особо нечего, т.к. я не читала, но я действительна рада, что ты прочла и она так тебя затронула.

:) Спасибо.
В любимые не занесу))) точнее только второй том занесу, но затронула, да )))

Собираешься когда-нибудь читать?

Ну меня в любимые тоже не все идет из того, то что затронуло))
Да, буду. Не знаю когда, но буду)

Ура! )))

Я тоже хочу поздравить вас с прочтением. Действительно, монументальный роман. Не знаю, прочту ли я его когда-нибудь, но смельчаками восхищаюсь)

Спасибо вам ))
Раз вы на этом сайте, то все может быть, ВиМ ничем не хуже (скорее даже лучше) многих других книг )) Так что надеюсь когда-нибудь увидеть и вашу рецензию ))

С завершением, Юль! Я на осень запланировала. Посмотрим. Хочу читать только если будет настрой подходящий:) Думала сначала всё произведение целиком прочитать. Но, наверное, сделаю как ты. По тому в месяц.

О! Буду ждать, как тебе покажется. (Можно ставить ставки, что третий том тяжело пойдет )))))) Можно первые два и в один месяц прочитать, а дальше с передышкой, потому как тяжеловато ( Хотя кто знает, может, тебе про войну интереснее будет ))

))))) Мне самой ооочень интересно, как покажется:) Я про войну не люблю читать. Не из-за смерти, а все эти боевые манёвры и.т.п.
Да, определённо буду читать с передышкой:)

Там вот как раз много маневров, так что прям самое нелюбимое (((((( Это третий том.

Эх...прорвусь как-нибудь:))

Настройся соответствующе )

Ну что, Юль, Mission: possible - оказалась?))
Теперь можно умирать с чистой совестью, думаю, даже не видя Парижа.
Завидую тебе, конечно, поэтому тоже как-нибудь запланирую и прочту ее! А то, все читали, кроме я.

Да вполне possible ))))))
Париж видали мы, так что умирать не пойду )))))))

Давай, будет любопытно, как она тебе покажется ))))) Толстой еще тот психолог ))

Поздравляю с завершением этой замечательной книги! И выводы у вас похожие на мои.
Для меня ВиМ если не эталон жизненности героев, то очень близок к тому. Картонных героев тут нет:)
И про Наполеона, соглашусь с вами, ЛН увлекся, ведь уменьшая нашего противника, он как бы уменьшает подвиг народа в войне 1812 года.

Спасибо за поздравления.
Он преуменьшает значение личностей, Наполеона, Кутузова, война получилась стихийная, ненаправленная как будто.

Юля!!!

мне тихо и рустно

Как прекрасна эта твоя чувствительность. Я читала все твои отзывы и хотела просто тихонько молчать, пока ты не напишешь последний.
И знаешь, так жалко, что у Толстого только четыре тома, потому что я ещё хочу читать твои рецензии ))). так тонко, так о главном и так о твоём.

А я читала этот роман давно, когда его изучала в школе. Я ещё болела тогда и времени было так много. Помню расправленный диван в зале, на табуретке брусничный морс в термосе, я на белых простынях и две толстеных книги в тканевом переплёте, взятые из библиотеки. Мама приходит с работы и говорит: "Ты что целый день читала. Нельзя, когда болеешь так напрягаться." А я не могла отрваться от этих книг. От их жизни, от их переживаний. Конечно больше хотелось читать - мир. Светскую блистательную, противоречивую жизнь и

уютные домашние миниатюры-зарисовки и камерные портреты, как у Брюллова.

лучше, чем ты и не скажешь. И твоё сравнение с Брюловым такое красивое (признаюсь, что это мой любимый художник своего времени).
Как жалко, что сейчас уже многое позабылось, но до сих пор помняться наиболее яркие сцены (наверное, для меня яркие), настроение, любопытство и восхищение Толстым.
Прошлым летом читала его Анну Каренину и вновь всё это вспомнилось. Насколько это талант. пусть со своим не совсем принимаемым мной мировоззрением, но насколько силён его писательский гений.

Спасибо за такие чудесные комментарии.

У тебя тоже прекрасная камерная сценка получилась )))) с брусничным морсом, мммммм.

Толстого я обязательно буду читать еще, но попозже, впереди еще столько всего нечитанного )))) А то что гений - это однозначно.

1 2