majj-s

без ложной скромности

5 января 2015 г. 06:32

Все-таки она была первой. История красивого мальчика, обращенного колдуньей в уродливого носатого карлика. Вспоминала сейчас, в каком виде пришла ко мне (ну явно не в книге). Нет, не мультфильм, мультиком по Гауфу был "Маленький Мук" и показывали его часто перед новым годом. Оттого ассоциации особенно праздничные: мандариново-оранжевый тюрбан на Муке, такой же, формой и цветом похожий на мандарин, светильник в доме колдуньи-кошатницы.

"Калиф-аист" на пластинке. Виниловый диск с записью театральной постановки. То есть, теперь знаю, что то была студийная запись, но воспринималось тогда именно как телеспектакль, включенный без изображения. Бедный наивный калиф. Ну почему он никак не мог вспомнить этого слова. "Мутабор-мутабор-мутабор" (на всякий случай запоминала потверже. А ну, как случится оборотиться аистом?)

"Холодное сердце" - да, в книге. Сборник, только Гауфа сказки там были. Андерсен, Братья Гримм и вот эта. Она показалась жуткой отчего-то. Степенью ужаса, превосходящей пределы, которые может вместить отдельно взятое существо. Сопоставимой разве с гоголевской "Страшной местью", момент откуда с мальчиком, накрытым простыней - квинтэссенция ужаса для меня. Оттого и не смогла заставить себя смотреть мультик, шедший в российском прокате под тем же названием, основой "Снежную королеву" имевший. И песенке из него, спетой красивой мамочкой за рулем авто для милашки-дочери на заднем сиденье, порадовалась. Френдлента в соцсети принесла. Но магия названия отпугнула от просмотра оскароносной анимации.

А еще удивительной красоты книга, которую мама выпросила у кого-то из знакомых для меня на неделю с условием читать очень аккуратно. Никаких валяний на диванах, никакой еды во время чтения. Угу, сидя за столом (ну, и немножко на диване, что уж там). Большая, формата А4, на мелованной бумаге с потрясающими иллюстрациями. Вот там, кажется, все сказки Гауфа. Но запомнился лучше всего инфернальный "Корабль-призрак". Отравив налетом вторичности все, что довелось в дальнейшем видеть-слышать-читать на ту же тему. Вплоть до "Пиратов Карибского моря".

Вспомнила - "Карлик Нос" был игрой. С картонным полем, кубиком и фишками "вы не сумели приготовить паштет, вернитесь на десять шагов назад". И сказка прилагалась к ней в виде инструкции. Потрясающая сказка с невероятным посылом и одной из самых гуманных моралей, с какими довелось сталкиваться в жизни. С тобой может случиться что-то страшное вовсе без твоей вины. Отчего социум оттолкнет, близкие отвернутся, да и сам себя узнавать перестанешь. Не рад себе будешь - точно. Оставайся человеком. Помогай тем, кому хуже. Совершенствуйся в своем деле. И не думай о награде.

А вы знаете, что человек, подаривший все эти сказки, всего 25 лет на свете прожил?

Даже не дожил до 25-летия. Пластинки были "Сказка за сказкой"

А у меня не вспоминается "сказка за сказкой" Книжки были такие, точно. Тоненькие. Еще "Твои первые книжки", там совсем простенькое, а в этой серии покруче. Пластинки не помню, чтобы с каким-то особым грифом. Не обращала внимания?

А у меня тоже не было ни одной. 81 год. У друга были чуть ли не все

Класс. Но нет, в 81-м уже старовата была для такого. Это явно раньше, году в 76-м

Не далее, как вчера, забрела в книжный и разорвалась напополам между ненужностью покупки иллюстрированных сказок немецких писателей и альбома Ван Гога.
Так и вышла: "ощипанная, но непобежденная" (с) )))

Так прямо надвое и разорвались?
Ну вот, видите, как мысли-то сходятся))

Русская поговорка: "у дураков мысли сходятся"
Американская: "великие умы думают одинаково".

Вам какую?)))

Я на ваш выбор положусь. Заранее и на все согласна.
Хотя, обе.

Вот и мне обе по вкусу)

И снова сошлись.
Для себя еще осенью решила. А упертость - может главная моя черта.
Ну и, решать только за себя могу