WinnyThePooh

5 января 2015 г. 04:03

Пустота ведь предел всему, и если на месте есть что-то, то это место не пусто, иначе что-то не было бы чем-то, ведь что-то всегда остаётся чем-то, даже если его очень мало.

Иногда, так и хочется не думать ни о чем. Просто взять книгу в руки и получить дозу доброты и волшебства. Побывать в детстве, где все твои проблемы могли решить мама и папа. Где не нужно было ни о чем беспокоиться... И где я каждый день ждала вечера, забираясь под одеялко, чтобы послушать книжку. И мне очень жаль, что в те дни я не прочитала это произведение. Потому что это, действительно, шедевр детской литературы. Я получила непередаваемое удовольствие! И обязательно расскажу о ней, моим подругам с детьми.

Ферма со своими законами и правилами. Животные - это не игрушка и не члены семьи. Свиней разводят для забоя, яйца собираются, гусей подают к столу на рождество. Все жестоко, но неисправимо. И вдруг, маленькая девочка вступает против этой системы. Маленький поросенок, который должен был умереть. И вдруг, кроватка в доме, бутылочки каждые несколько часов, забота и любовь маленькой приемной мамы. Так трогательно было читать о малышке, которая смогла убедить строгого отца - сделать исключение.
От этой книги - так и веет добротой. Ты видишь малышку, которая моет и ухаживает за поросенком. А затем видишь ее на стульчике в хлеву, где она просто смотрела и слушала.

Одинокий глупый поросенок. Умная и важная гусыня. Барашки задаваки. Большая и гадкая крыса. Это необыкновенный мир. Было так просто погрузиться в него, наслаждаясь каждой минутой. Моя фантазия рисовала эти картинки...я чувствовала запах сена и теплоты. Я видела гнездо с яйцами, а затем и утят. Я видела нору, заполненную всяким барахлом. Слышала шорохи. Жалко, что в моей книге не было картинок. Каждый герой так необыкновенно полно прописан! Ты их видишь, ты их слышишь, ты сживаешься с ними!

Это целый мир. Кто-то дружит с кем-то. Кто-то кому-то помогает. А вот есть и те, кто живут только для себя. И тут появляется паучиха. Тоненький голосок, который всплывает в повествовании и затмевает всех остальных. Серьезно, для меня, даже поросенок отошел на второй план. Быть такой мудрой, такой доброй, такой отзывчивой...но в тоже время, оставаться пауком. Уайт потрясающе преподносит отличия. Ты можешь быть лучшим другом, но если твоя природа есть мух и жучков, ничего с этим поделать ты не сможешь. Не бывает так, чтобы все было идеально...если вы понимаете меня. нельзя осуждать другого, если ты не не понимаешь. Постарайся узнать больше и только тогда делай выводы.

Невероятный поворот сюжета, когда мы узнаем (СПОЙЛЕР, хоть и не большой), что малышка может слушать животных. Она понимает все, переживает и волнуется. И вот тут, снова, мы сталкиваемся с проблемой непонимания. Если мы чего-то не знаем, мы этого боимся. Мы это осуждаем и пытаемся исправить. Так и происходит с мамой девочки, которая озабочена разговорами девочки о том, что она слышит животных... И когда она не может отговорить малышку...убедить ,что ей все кажется - она идет к врачу. Но разве мама не должны слышать своего ребенка?! Разве не должна она чувствовать?! Хорошо, что хоть врач попался грамотный. Пусть дети растут в своем мире фантазий, лучше им не мешать. Они еще столкнуться с реальностью, от которой уже невозможно будет защитить их. Они внимательнее, порой стоит прислушиваться к их словам и желаниям...доверять им.

Это история невероятной дружбы. Иногда мы больше отдаем, чем получаем. Вот и тут, паучиха стала настоящей мамой для поросенка. Она рассказывала ему сказки перед сном. Она делала все, чтобы он не боялся и жил в радость. Она думала о нем, даже тогда, когда была уставшей. И именно она спасла ему жизнь. (СПОЙЛЕР) Можно сказать, что отдав свою... Лично для меня это не стало новостью, потому что я читала как-то отзыв и там о спойлерах не предупреждали. Но читать это было невыносимо. Но я взяла пример с маленькой девочки. ТЫ знаешь, что жизнь животных недолговечна, с этим ничего не поделаешь. Что ты можешь - это помнить о них, таким образом они навсегда останутся с тобой. Помни все хорошее и тогда ты еще не раз улыбнешься, когда что-то напомнит тете о твоем дорогом друге. Самое жуткое, что умирала Шарлотта одна..правда, зная, что дело всей ее жизни будет жить.

Что еще можно тут добавить?! Настоящая любовь и дружба. Семья, которую мы выбираем сами. Друзья, которые остаются с нами навсегда. Детство, которое уже не повторится. Решения, за которыми приходят последствия и мы должны их принимать. Волшебство, которое так легко увидеть, стоит только попытаться. Дети, которые могут научить нас так многому.