Meevir

4 января 2015 г. 13:12

Том "Розарий Матери" я читала уже с меньшим энтузиазмом, ему здорово не хватает динамики после ураганных предыдущих томов по GGO, которые читаются на одном дыхании.
Главная героиня там Асуна, жена, хм, главного героя серии и том посвящен её сложным отношениям с эмоционально холодной, зато очень амбициозной матерью. Но мне все равно хотелось занять сторону асуниной матери - я бы тоже сильно злилась, если бы мне дочь в 18 лет сказала, что она не хочет заканчивать школу и идти в универ, она хочет еще пару лет школьной жизни. Учитывая, что в 20 я уже закончила вуз, идея ходить до этого возраста в школу выглядит для меня совершенно монструозно, хотя и очень в духе японских слайсов, которые стремятся изобразить вечную школу, навсегда!

Ну вот не так же! :) Асуна не инфантильна, а хочет продолжить общаться с друзьями. Об этом история. Что ее пугает карьера родителей, когда они не видятся друг с другом подолгу. Пугает пустая комната брата. Отсутствие всего человеческого, нормального, нужного для взросления, а не превращения в бездушный автомат карьеры.

Не могу этому сопереживать, нет. Для меня это все равно дико, как если бы, ну, тридцатилетний человек говорил, что он хочет побыть еще пару лет в садике, чтобы его насильно укладывали спать, заставляли играть с другими детьми и кормили мерзкой манкой.
(такое , впрочем, тоже бывает, гуглиться по слову "репарентинг" %)