Meevir

4 января 2015 г. 12:57

Сюжет у всей серии SAO начинается с того, что герои оказываются заперты в компьютерной игре, смерть в которой означает смерть и в реальной жизни. И, надо сказать, герои эти вполне нормальные и даже приятные получились у автора, и вполне выходит их бедам и трудностям сопереживать. Меня насторожило в продолжении истории то, что в SAO и в ALfheim Online главным героем был парень с мечем, а вот в GGO уже главная героиня, маленькая девочка с большой пушкой, что обычно предвещает беду и килограммы фансервиса, что почти всегда одно и то же. Любители girls with guns особой разборчивостью не отличаются, так что девочку с пушкой можно добавить в любой треш и его все равно целевая аудитория будет любить, покупать, на полку ставить.
Но я зря так плохо думала про GGO - главная героиня, Сино, вовсе не квадратногнездовой кусок фетиша, а удалась автору как живая нормальная девочка. И он даже не свалился в чай с тортиками и изобразил вполне нормальную жизнь одинокого и замкнутого подростка. К тому же, Сино не оружейный маньяк. Она вообще ненавидит пушки и играет в шутер по причинам, сильно отличным увлечения милитаристической тематикой, что сильно упрощает сопереживание ей. Я-то как раз тоже не люблю ни оружие, ни шутеры, ни оружейных отаку.

Сама игра GGO описана так интересно и увлекательно, что ужасно хочется в неё поиграть. SAO и ALO выглядят не так увлекательно.