grt_pretender

3 января 2015 г. 17:22

Любопытно, но если закрыть имя автора и убрать упомянутые места, может сложиться впечатление, что главный герой – русский. Молодой мизантроп с высшим образованием, кучей интересов и множеством претензий к миру, никем не понятый, не способный найти достойную в своих глазах и общества работу, плывущий в мрачном облаке под названием «кризис» и ясно ощущающий себя ни на что ни годным дилетантом. Человек, который ныряет из одной жизненной философии в другую, пытаясь имитировать жизнь восхищающих его людей. Человек, который идет туда, куда в данный момент принято идти, и испытывает то, что принято испытывать, при этом искренне верит и отстаивает то, что сам до этого додумался и это единственно правильный выбор. Считать, что тебе хуже всех, когда у других, естественно, все лучше – чем не мания величия, характерная для многих?)

Как бы то ни было, жизнь Яна меняется после встречи с живущей по соседству семьей. Они живут абсолютно иначе, думают иначе, ценят другие вещи. В его глазах они естественные, живые, решительные, иными словами – настоящие. И его они заставляют поверить, что он тоже прекрасен, тонок и должен себя защищать. Известный сюжетный финт – менять все к черту и быстро!

По сути эта книга о внутреннем содержании человека и о том, что одни люди способны сохранить эту свою неповторимость в любой ситуации, а другие растворяются в обстановке и окружающих людях целиком, а потом, перестав понимать, кто они и зачем они, продолжают жить по инерции и при этом копят злобу на всех тех, кто в этом виноват, кто им мешает и без кого они бы уж обязательно развернулись и ожили. Поскольку их тянет из крайности в крайность, они периодически резко бросают надоевшую жизнь, а потом (поскольку принимать ответственность за что-либо, особенно себя, не способны) испытывают дикое психологическое похмелье. И все начинается сначала.

И вы не думайте, что я такая злая) Конечно, известно много случаев, когда какое-то событие полностью меняло жизнь людей, являлось для них необходимым стартом. Но вот этот конкретный герой... Он ведь правильно про себя написал: «Мой единственный талант — оценивать по достоинству таланты других». Он, что называется, расцветает-затухает только рядом с другими, в какой-то степени буквально питаясь их жизнью. И в этом ничего плохого-то и нет, просто он все метит не туда. Он созерцатель, а хочет в творцы. Он помощник, а метит в мастера и т. п. А это значит, что он всегда будет несчастен, всегда чем-то неудовлетворен, несмотря на периодические приступы эйфории от наконец-то найденного секрета счастья.

Еще одна порция прозы Гавальды, столь же отрывистая, эскапистская, с надрывом и открытым финалом.

Ссылка на отзыв в ЖЖ

Очень понравилась Ваша рецензия! Красивый и глубокий психологический анализ. Спасибо

Отличная рецензия, спасибо.

Ну вообще то он и поехал помощником к этому виноделу,так что он вполне может найти счастье из-за своей выходки)

Даша, я поняла о чем книга, только после твоей рецензии! ))