2 января 2015 г. 21:25

Увлекательная и поучительная книга, предназначенная, конечно, в первую очередь, девчонкам подросткового возраста. Однако, и я, тётенька, которой давненько уже не 15 (эх!) прочитала её буквально залпом и с огромным удовольствием! Почему? Да всё потому, что тему автор раскрывает совсем не детскую, а ни много, ни мало: чего же хотят женщины? (Причём, всех возрастов) Вы знаете ответ на этот вопрос? А тринадцатилетний паренёк ответил на него уверенно и это позволило ему какое-то время брать от жизни всё! Его секрет - в паре-тройке фраз, после произнесения которых нужные (полезные) девчонки укладываются в штабеля, ой, простите, в коллекцию. И всё-то Игорёк учёл-просчитал. Кроме одного: никто ему, бедному, не объяснил, что длинный женский язык имеет обыкновение развязываться в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте! А иногда в качестве дополнительного бонуса к языку прилагается женское коварство! А в особо страшных случаях все эти "приятные" качества-свойства уживаются в одном человеке, например, сестре, которая не будет молчать из женской солидарности...В общем, Игорёк, ты попал...Вспоминается любимая фраза из бессмертного фильма "Любовь и голуби": "Беги, дядь Мить!"
Но мне симпатичны все герои: не только обманутые девчонки, но и этот "альфонс в коротких штанишках". )) Да, я тоже попала под обаяние синеглазого красавчика, который умеет делать комплименты и защищать любимую (или не очень) девушку от разных нахалов. И хоть его патологическая жадность не может не отталкивать, я до последнего надеялась, что циничная идея классифицировать девчонок по степени полезности - недоразумение, ошибка и наговоры его недругов. Увы! Мальчик оказался совсем не промах, но обиженные воздыхательницы всё также готовы смотреть на него с обожанием. И, кстати, я их не осуждаю, а в чём-то даже понимаю...Но! Никак не соображу, почему эта достаточно болезненная ситуация ничему полезному не научила? Ведь только что они на собственной шкуре ощутили, как легко стать жертвой мошенника (причём - ровесника!) Так почему тогда умница-разумница Ира без каких-либо колебаний едет в дом к Нине, которую знает без году неделю? Неужели самой не было страшно? А трусиха и скромница Нина, в свою очередь, приглашает в квартиру парней, выяснив только, что их зовут Дима и Лёша...А зачем нужно что-то ещё?! Причём, на улице, в многолюдном месте она очень стеснительная, а вот открыть двери кому попало - в этом для неё большой беды нет. Что это - временная потеря здравого смысла на фоне переживаний из-за коварного обольстителя? И интересно, сами девчонки понимают, какую цену однажды могут заплатить за своё ротозейство?
Очень интересной мне показалась задумка автора сопоставлять душевное состояние главной героини - Иры - с изменениями в природе. Последние холода усиливают депрессию, грусть и обиду, а радость после встреч с Игорем не даёт унывать, глядя на ненастье. Потом опять - печаль, что заслоняет солнышко и тепло, и - новая влюблённость, которая позволит увидеть удивительное в самом обычном, ведь, оказывается, весенний воздух пахнет чудной горечью! (О, как!):=))) И так - до следующих любовных мук...И пусть их будет в Ириной жизни совсем немного!))
Нежная, добрая, лиричная книга; мне она, наверное, уже не по возрасту, поэтому показалось слегка наивной. Перечитывать её буду вряд ли, однако посоветовала бы своей дочке и другим юным барышням: такое лёгкое мелодраматическое чтение с любовными радостями-печалями, цветами-признаниями, злодеем, который получит по заслугам, и - с хорошей концовкой, в которой каждая классная девчонка встречает своего прекрасного принца!:-))

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная - Управление искусственными созданиями