2 января 2015 г. 09:13

Джус Аккардо - Прикоснись ко мне (Деназен #1/5)

2 из 10

Жанр: фантастика, YA
Фишки: сверхлюди, тайная организация
Фейл: логикиаумри, "папашка" (с)
WOW: читается махом
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Тахира Мафи - Разрушь меня и Мелинда Салисбёри - Дочь пожирательницы грехов (смертельное прикосновение), Дженнифер Арментроут - Лакс (тайная организация удерживает против воли народ со сверхспособностями)

Цитатосуть:

«Простые вещи, которые большинство из нас считает чем-то само собой разумеющимся, были для него в новинку, становились источником восхищения и восторга. И тогда и мне они начинали казаться восхитительными».

Рецензия (бесспойлерная):

Итак, существует организация «Деназен». На хрена и почему – не говорится. Прикрытие, ясное дело, благородное – важные правительственные миссии. Но на деле – чушь какая-то и миссий ноль. Специализируется фирмочка на поимке и одомашнивании так называемых Шестых, людей с генетической аномалией в шестой хромосоме.

Казалось бы, дело происходит в городке в стиле большой деревни (тут я, конечно, не ручаюсь, автор о габаритах говорила мало, но судя по сельским диско и шаговой доступности всего и вся, я права), а людей в таких местах живет негусто, но вы не поверите, каждый второй – Шестой (вот так каламбур).

Больше всего мне нравится, как удивляется чужим способностям Дез (знакомьтесь, главная героиня-неадекват), которая с семи лет умеет воду в вино превращать (никого не напоминает?) и, видимо, считает, что ее умения – это норм, а вот чужие – нонсенс. Естественно, все ее братья, сватья, бывшие, нынешние, родня и чужня – Шестые. Она с ними сто лет общается, но узнает о их шестёркости только по ходу повествования.

Способности самые разные. Вот например, парень, которого она встречает в лесу и который аля Терминатор требует ее кеды, умеет убивать всё живое одним прикосновением. Цветочки вянут, люди обращаются пеплом. На Дез это дело не действует (удобно). Другой владеет телекинезом, причем способность эта считается более чем посредственной. А есть парнишка, который умеет превращаться в кровожадную, но ласковую панду. И это уже ппц. Помимо преобразования напитков, сама Дез умеет превращать что угодно во что угодно, и кого угодно в кого угодно.

Отец Дез работает в «Деназене», а мать как бэ умерла при родах, но на самом деле заперта в этой организации. Об этом девчонке во время беготни от сотрудников «папашки» рассказывает Терминатор-Кейл, которого (ну боже ж ты мой) воспитала мать Дез и который к ней очень привязан. Если вы думаете, что юная мадам прихренела от таких новостей, вы правы, она действительно прихренела на 5 секунд, затем раз и свыклась с фактами.

В чем суть всей этой эпопеи? А я знаю?! Всю книгу люди бегают, превращаются, умирают, раскрывают секреты Тропиканки, срывают с себя одежду и признаются в любви. И все это написано каким-то фанфиковским или блогостайлом. В стиле: я пошла туда, ой вспомнила про то, а знаете, я ведь еще и это, ах, о чем это я … Локигаумри, короче. Иногда я возвращалась на предыдущую страницу, думая, что что-то пропустила, а порой смотрела в текст и думала, в своем ли уме автор. Она вообще не напрягала себя продумыванием деталей, сюжета и описаниями. Внешность главных героев и та прошла стороной. Знаю только, что волосы у Дез черно-белые, о длине умалчивается, как и обо всем остальном. Зато автору знакомы штампы и клише злодейско-супергеройских блокбастеров.

Итог? Книга короткая, но читается долго. Не скажу, что совсем без интереса… моменты с наивняком Кейла порой забавляли, но чаще я просто закатывала глаза (окей, свои суровые глаза). И ведь у книги есть продолжение (и не одно!). А я дебил, который дочитывает или хотя бы долистывает начатое. Удачи мне. Советовать к прочтению не могу.