Merry_Whiler

1 января 2015 г. 22:51

Парадокс прочтения мою этой книги заключается в том, что я люблю читать, люблю хорошие книги и люблю хорошие истории о проектах, но не люблю новости.

Во-первых, новости не бывают стопроцентно объективными, хотя лента.ру приблизилась, на мой взгляд, к этим ста процентам очень близко. Во-вторых, для себя я решила, что новости буду читать только по необходимости и по тематикам, которые меня интересуют, сюда входит история, литература, наука, но никак не политика и экономика, которые, как правило, срывают основной куш в плане трафика. Такова уж структура моей нервной системы, что всякие сообщения об упавшем самолете где-нибудь в океане мне открывать просто нельзя, потому что целый день потом полетит в тартарары из-за волнений и переживаний. Ладно, будем честны, не-чтение новостей - это такой же модно-продуктивистский тренд, как не-смотрение ТВ и не-сидение в соцсетях. Капелька снобизма - и вот он я, такой хороший и правильный, ерундой не занимаюсь, время понапрасну не трачу.

Тем не менее, я искренне считаю, что новостные сайты нужны и важны. Помню, что меня по личным причинам очень волновала пропажа самолета Сухой Суперджет, и именно на ленте.ру я следила за событиями, благо там новости появлялись со скоростью света. И да, только прочитав эту книгу, я поняла, что новости ленты делались настолько хорошо, что читатель этого не замечал.

Но за этим стояла большая работа многих людей. Как и все примечательные медийные проекты, лента.ру была вынуждена делать то, чего еще никто никогда не делал. Пробовать, сомневаться, искать нужных людей и избавляться от ненужных, нащупывать свой путь и верить в идею.

Книга представляет собой воспоминания людей, которые работали в ленте.ру. В 2014 "маму" ленты, Галину Тимченко, отдавшую десять лет жизни проекту, уволили по политическим соображениям. Вместе с ней ушла вся редакция проекта, потому что никто не хотел мириться с происходящим. Поэтому, конечно, ко всем историям добавлена нотка иронии и сожаления о том, что той самой ленты уже никогда не будет.

Мне нравится, что эти истории простые, они рассказаны людьми, которые ходят с нами по одной земле. Они пишут про нелепости и приколы (чего стоит только чиновник Пиписькин, по недосмотру родившийся в одной из статей), про тяжелую работу и метания, про учебу и ночные смены, про то, как они вообще попали в ленту.ру, как уходили из нее и снова возвращались. Это был коллектив людей, которые умели работать, постоянно учились и стремились вперед, при этом оставаясь очень близкими к читателю - в этой книге вы не найдете пафосных мемуаров людей навроде работавших с Дуровым или Джобсом персонажей.

Также книга будет очень полезна всем, кто ежедневно работает с текстами практически любой направленности. Ну и, конечно же, каждый из участников - отличный журналист, поэтому читать эти воспоминания - одно удовольствие.