JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 января 2015 г. 22:23

Классика, а, классика, что же ты со мной сделала? Так и знала, что увлечение Игрой в классики не пройдет бесследно, да-да. Наблюдать за постепенным отмиранием моей любви к young adult как-то грустно. Раньше я бы читала эту книгу, открыв рот и забыв о реальности. Раньше бы я с радостью бы провалилась в постапокалиптический мир вместе с главной героиней, пряталась бы вместе с Пенрин по квартирам вместе с безумной матерью и инвалидом-сестрой, вместе бы верила в нашествие (и главное, существование) ангелов, могущественных и злобных, неизвестно с какой целью свалившихся на землю и поработивших людей, вместе бы смущенно отворачивалась от стальных мускулов под шелковой кожей ангела-отступника Рафаила, потерявшего крылья, переживала бы за жирные немытые волосы главной героини и месяц без душа, особенно когда Рафаил тут такой сильный и красивый ходит...

Но сейчас... мне на глаза без конца попадаются ремарки героини, вызывающие острые приступы сарказма, вроде все тех же "стальных мускулов" и "он так красив" и "я не знаю, зачем я об ЭТОМ думаю, когда апокалипсис на дворе"; сейчас взгляд без конца спотыкается о несуразности, вроде успешной попытки спрятать под вечернее мини-платье охотничий нож и фонарик, ага, под платье, с которым и трусы-то вряд ли наденешь, всем видно будет; сейчас мозг без конца (безответно) спрашивает, а что собственно этим самым злобным ангельским сущностям на этой Земле надо, и за что отрезали крылья Раффи, и что за кличка опять , вообще голову с плеч, ну ЧТО за пристрастие у американских авторов ya к идиотским сокращениям от которых просто корчи, Раффи, Сьюки, Гулька аааааааа выключите это).

А ведь книга могла получиться чем-то гораздо большим, чем вот это вот, если бы автором значился, например, Ротфусс, или Сапковский, или даже Кассандра Клэр, на худой конец. Может, даже сериал бы неплохой вышел, реальный автор-то - сценарист ситкомов, получилась бы такая помесь "Сверхъестественных" и "Ходячих мертвецов". Ну а книга вышла средненькая, интересная история, на никаком языке написанная, со многими ляпами и вопросами, на которые ответа искать не хочется. Про психологизм и достоверность даже заикаться не буду.

Ветка комментариев

Я вот что-то не уверена, что это именно ya. Просто о подростках, нет?

Мне тоже кажется, что это просто книга о подростках, даже в тегах ya не нашла, хотя обычно он есть почти у всех книг о тинейджерах :)

Вот да, но книгой заинтересовалась ))

Ага, есть такое)

Думаю, ты права. Я раньше тоже ее уа не считала, но во многих разговорах проскальзывало и я задумалась)