1 января 2015 г. 16:14

Книга никакая. Прочла полгода назад, но скащать о ней до сих пор особо нечего. Автор предупреждает, что 80% сюжета - выдумка. Но какая, блин, безыскусная, нудная и штампованная выдумка!

Исторических фактов там кот наплакал, так еще и описаны они сухо в стиле Википедии. Читателю просто дают историческую справку, не вводя в эпоху.

И ладно бы хроника проходила лишь фоном для выдуманых событий: невероятных приключений, великой любви, противоречивых и сложных отношений между героями. Так нет - все скучно и бессмысленно. Образы невнятные, поступки персонажей вообще не имеют под собой никк
акой основы. Вот зачем Этельред женился на Эмме, если у него дофига детей, большинство из которых - мальчики? Наследников и там пруд пруди - горло друг лругу перегрызут! Автор сделала вялую попытку объяснить, что вынудило старого (по тем меркам) короля взять в жены молодую девушку, которая, 100%, наплодит ему лишних детей. Но все это так неубедительно, что постоянно вызывало зевоту.

Отрицательные герои вообще самые непонятные. На них только таблички не хватает:"Я злодей". А злодей в худших традициях жанра должен ненавидеть (заранее и по определению) главную няшу-героиню, и всячески ей вредить. Так, на всякий случай.
А почему - фиг знает, автору так захотелось, но зачем - сама не поняла. В общем, сплошные клише и предсказуемости. Но в жизни, а тем более в истории, не бывает все однозначно. Характеры не делятся на черные и белые. Но описать их многогранность и неоднозначность может лишь очень талантливый писатель. Чего о мисс Брейсвелл я, как искушенный литературой и театром читатель, не могу.

Не дочитала буквально 50 страниц. Элементарно боялась захрапеть и удариться лбом о стол. Тем более, что обещано еще 2 книги, которые я точно читать не буду. И вам не советую. Ничего не потеряете, пройдя мимо этого произведения.

отличная рецензия! уберегли от напрасной траты времени, спасибо!