Serliks

у которого лапки!

1 января 2015 г. 13:30

Бралась за книгу с сомнением, ибо, во-первых, каюсь, обратила внимание на обложку, а затем на авторов (ну, не люблю я женское фэнтези). Каюсь, во второй раз. От книги не могла оторваться до последних страниц. Понравился и мир, и атмосфера какой-то обреченности вначале и принятия или не принятия своей судьбы героями, которые, на странность, оказались живыми, что им хотелось сочувствовать, а некоторых - придушить.
По ассоциациям со славянской мифологией книга напомнила "Ведьмака" Сапковского, "Год Крысы" Громыко и "Стража" Пехова, а также жестокостью мира, в котором не так просто выжить, а о хэппи энде и речи не идет. Да, в ней много жестокости и насилия (пытки, физическое и моральное насилие, бесконечные вопли и отчаяние, беспросветный мрачняк, ненависть и яд, яд, яд), хотя на мой взгляд - вполне нормально, но... во избежание, тем кто не переносит это, а также смерти персонажей, лучше не читать. А я буду ждать продолжения.

Отдельное спасибо lorikieriki за совет в флэшмобе 2015, которая и посоветовала мне эту чудесную книгу, позволив открыть для себя темный мир Ходящих в ночи.

Здорово. Рада, что книга понравилась. На СИ выложена вторая часть - Наследники скорби. Но здесь ее еще нет. При желании можно продолжить знакомство с миром.

Еще раз спасибо за совет! Была очень рада столь качественному российскому фэнтези (давно меня так не радовало). О, обязательно посмотрю!