panda007

6 декабря 2009 г. 11:52

Юный джентльмен тринадцати лет приезжает летом отдохнуть в поместье своего школьного приятеля. На дворе 1900 год, и наступающийся век кажется мальчику значительным и прекрасным. Такими же кажутся ему окружающие люди: молчаливый папа - отличный игрок в крокет, властная мама - нервная и проницательная леди, старший брат - слегка самовлюблённый, но в целом добрый малый и, конечно, очаровательная и непоседливая старшая сестра - не влюбится в неё просто невозможно.
Но очень скоро мальчик убедится, что всё не такое, каким кажется. Или не совсем такое. Жизнь взрослых гораздо сложнее и причудливее, чем ему представлялось. И сам он повзрослеет буквально за пару недель, навсегда утратит щенячью непосредственность. А как иначе, если ему предстоит столкнуться со страстью, предательством, крахом иллюзий и нарушением запретов?
Как в любом хорошем английском романе ХХ века перед нами смешение жанров. Здесь и мелодрама, и роман взросления, и социальная сатира, и притча. Самое интересное - это даже не сами события, а постепенное раскрытие противоречивых характеров и изменения происходящие с главным героем. Апофеоз всего этого - эпилог, в котором вдруг выясняется, что одни и те же события, увиденные и оцененные взрослым и ребёнком - это вещи чуть не диаметрально противоположные. Ну, и, как ни крути, это роман об ответственности. Нам, взрослым, стоит хорошенько подумать, прежде чем вовлекать любопытных детишек в свои жестокие взрослые игры.

Источник