Poison_Vortex

31 декабря 2014 г. 13:53

Я как-то даже воспрянул духом после этого тома. Здесь нет переделанных рассказов, нет повести про галактический футбол, зато есть те самые замечательные первые рассказы Штерна, за которые я его и полюбил в конце 80х - "Дед Мороз", "Безумный Король", "Фокусники" и другие. Сюрпризом стала "не очень фантастическая" повесть "Записки динозавра", написанная от лица столетнего академика - мудрая печальная повесть, которую я наверняка буду не раз перечитывать.
Впрочем, кое-то всё же категорически не понравилось - "Краткий курс соцреализма", написанный в духе какой-то сатирической буффонады, вынес мозг ближе к середине, и дочитывал я его по диагонали. Что поделать - перестройка, гласность, стёб над тёмным прошлым и всё такое. Но получать от этого удовольствие - нет уж.
В итоге имеем сборник очень разных вещей, и впечатления варьируются от полного восторга до "в печку её!". Но понравившегося - намного больше. Всё же грустно, что Штерну не удалось всерьёз размахнуться и оставить наследие, по объёму сопоставимое с тем же Булычёвым или Стругацкими. Потенциал у него был мощнейший, но произведений после него осталось очень мало.