31 декабря 2014 г. 00:11

Вообще к таким книгам я отношусь спокойно и не аааа ооо ууу, без всяких тараканов, при условии, что мне интересно читать. Вот снова убеждаюсь, что читать в последние дни месяца не стоит и до добра это не доведёт. Книга прошла как-то мимо меня и не оставила особых впечатлений, возможно потому что я такие взаимоотношения с преподавателями не особо приемлю или что-то около того. Но думаю это будет актуально для тех, кто сейчас учится ну и тем кому интересна психологическая составляющая поступков.

В общем, здесь важно обратить внимание на взаимоотношения между персонажами в плане учитель – ученик. Очень не люблю, когда преподаватель становится кем-то большим, чем просто учитель, а занимает место возлюбленного или задушевной подруги. Но есть дружба, а есть люди, которые пытаются скроить из тебя подобие себя, восхваляют какую-то распущенность и доступность, что вот мы новое поколение и так далее. При этом какая-то ложная скромность, дескать, что люди подумают, а зачем думать, если это уже произошло? Я сама обожала преподавателей своих и сейчас с вузовскими общаюсь, знаю всё об их семьях, но это не какие-то интимные подробности и тараканы. Многие ругают принцип, когда учитель не имеет право дотрагиваться до ученика, и в данном случае я просто считаю что да эта дистанция должна быть. К тому же мама ребенка, который учится и я бы не хотела бы, чтобы какая-то чужая тётенька или дяденька учили моего сына и потом дочь своему не совсем может быть правильному опыту.

Поэтому книга гнева не вызвала, но оставила ощущение какой-то странности неприемлемости и хорошо что она маленькая.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015" совет Anais-Anais

Жаль, ну ладно, хорошо действительно, что маленькая))

Книга просто не совсем для меня, я например нормально отношусь к книгам, но не когда с самого начала ну например "она потом стала очень сексапильной девушкой". И не люблю когда личная жизнь учительницы превращается в тему для размышления и " а давай ка я попробую продолжить интимную сторону и опробую это на себе". Лишиться невинности ради каких-то тестов, на спор и так далее ну....

А мне книга показалась весьма странной, тем и понравилась

Не люблю такие странности

Я люблю читать про любые странности, если они жизненные. Это помогает понимать разных людей. В том числе и тех, к кому бы в реальной жизни на километр не подошла.

Вот как раз последнее схоже с моим представлением об этой книге)

Аня, прости за дурацкий совет! Я больше так не буду.

Мне самой эта книга нравится не как образец "правильных" отношений, а как описание взросления, влияний и "антивлияний", характеров.

Не переживай, всё нормально, по крайней мере ознакомилась с таким необычным явлением

Не думаю, что оно так уж необычно. Просто если бы девочек воспитывали родители, то не оказала бы мисс Броди такого влияния. Дело всегда в семье.

Согласна)