Jenna_A

30 декабря 2014 г. 22:47

Аннотация гласит, что книга написана в жанре магического реализма, что само по себе привлекло, т.к. жанр этот мне нравится. Вот и возникло желание узнать, чем американский магический реализм отличается от латиноамериканского (уж Г.Г. Маркеса, наверное, многие читали).
Сюжет раскрывать, конечно, не буду - скажу только, что это книга об окололитературном мире. История закручивается вокруг детского писателя-сказочника и его книг. История, стоит заметить, для терпеливых, поскольку поначалу сюжет развивается очень медленно и тягуче. Прочитав страниц 100, я недоумевала, где же магический реализм, где характерные признаки, где странности? Они начались спустя треть книги. =) Причем начались такими мимолетными редкими полунамеками – как будто нечто странное промелькнуло перед глазами, и в следующую минуту ты уже думаешь, не почудилось ли. Но чем дальше, тем сюжет развивается все стремительнее, как детективная история. Выражаясь цитатой из самой книги, «Все мои маленькие странности привстали, отвесили поклон и понеслись в хороводе». В общем, захватило так, что дочитывала уже запоем, и развязка не разочаровала. Это и не фэнтези, и не мистика, и не сказка – это, ну, магический реализм, одним словом, но совсем другой. =)
Что касается стиля, то написана книга не высокопарным, но довольно приятным литературным языком, с юмором и, несмотря на тягучесть повествования в начале, читается легко. Натурам излишне романтичным книга может показаться местами слишком грубой, циничной и даже неприличной, а вот любителям «остренького» должно понравиться. У меня впечатления отличные!