Quoon

30 декабря 2014 г. 21:01

Ненадежность как фундамент

Британский социолог, профессор Лондонского университета Гай Стэндинг, как и многие современные исследователи, берет за основу своей работы классику марксизма и тщательно адаптирует к сегодняшним реалиям. Слово «прекариат», введенное Стэндингом, уже стало модным в западной прессе и экономической литературе: этот термин используется для описания той плохо изученной людской массы, что пришла в начале XXI в. на смену пролетариату в качестве наиболее ущемленного класса.

Прекариат, от английского precarious, «ненадежный», «неустойчивый», — это все те люди, которые сегодня вкладывают силы в ту или иную нестабильную работу, люди, лишенные социальных гарантий и уверенности в собственном маленьком благосостоянии на сколь-нибудь продолжительный период. Но это не обездоленные и «отщепенцы» — напротив, общество (а подчас и они сами себя) видит их исключительно свободными, способными себя обеспечить и даже счастливыми работниками.

Представители «вольных» профессий от программиста до фотографа, мигранты и не ушедшие на покой пенсионеры, работники без долгосрочных договоров и надежных тылов — вот о ком говорит автор книги. «Поступая на службу, эти люди занимают должности, менее перспективные в плане карьерного роста, без традиций социальной памяти, они не дают возможности почувствовать свою причастность к трудовому сообществу с устойчивой практикой, этическими и поведенческими нормами, не дают чувства взаимной поддержки и товарищества», — минутное раздумье позволяет поразиться, какой процент попадает в эти категории.

Однако в отличие от пролетариата, описываемый Гаем Стэндингом новый класс пока находится в стадии становления и не осознает себя как класс, хотя уже и начинает понимать свою ограниченность в правах. Главная глобальная проблема, связанная с существованием и разрастанием прекариата по миру, — это растущее социальное неравенство и все более катастрофическое снижение доходов у этой рассматриваемой прослойки. Чем больше прекариат вкладывает собственного времени и сил в ненадежные работы и подработки, тем сильнее снижаются его доходы, и тем больше денег, времени и сил остается у элиты. А чем катастрофичнее разрыв между богатыми и бедными — тем ближе к коллапсу мировые экономическая и политическая системы.

Большая часть книги представляет собой коллекцию ситуаций, в которых оказывается прекариат, и моделей того, как люди вообще попадают в этот класс. Многие аргументы Гая Стэндинга резонны и разумны, и до поры до времени ничто не препятствует восприятию книги — оригинальный взгляд исследователя на общество легко подкрепить собственными кейсами. Но когда дело доходит до «положительной программы», до путей преодоления кризиса прекариата, социолог в Стэндинге умирает, а на его место приходит гражданский активист — из-за чего в доводах остается все меньше «рацио» и все больше эмоций. Идея введения так называемого «безусловного базового дохода» для каждого жителя планеты, пропагандируемая автором, и вовсе покажется многим утопической — что, в общем-то, только подтвердит слова Стэндинга: просто так расставаться с деньгами, пусть даже на благие цели, сегодня готовы немногие. И потому растет прекариат, а с ним — пропасть между богатыми и бедными.

«Прекариату хорошо знакомы четыре ощущения: недовольство, аномия (утрата ориентиров), беспокойство и отчуждение. Недовольство вызвано тем, что прекариат не видит перед собой осмысленных жизненных перспектив. <…> Аномия вызвана апатией, связанной с ощущением поражения, и это усугубляется тем, что многие политики и комментаторы из среднего класса осуждают прекариат, упрекая его в лености. <…> Хроническая незащищенность чувствуется из-за страха потерять то, что и так имеешь. <…> Отчуждение возникает от понимания, что то, что ты делаешь, ты делаешь не для себя и не ради уважения или похвалы — а для других, по их указке».

Оригинал рецензии

Впервые услышала этот термин: "прекариат". Думаю, что я сама частично подпадаю под это определение. Не хочу показаться нескромной, но похожие мысли мне и самой приходили в голову (конечно смутные и не оформленные).
Опасный класс, да! Плохо поддающийся организации. Источник массовых психозов и других жутких вещей, которые пока даже трудно представить.
Большое спасибо за отзыв.

Очень интересно! Обязательно прочту книгу, спасибо за рецензию!