CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

30 декабря 2014 г. 15:38

Судя по романам Питера Хега, в Копенгагене даже в середине июля очень, очень холодно. С неба капает противная снежура, по улицам гуляют зловещие ветра, а у всех жителей голубые глаза. Если бы ад был холодным, то он был бы в хеговском Копенгагене. А может он там и есть.

«Условно пригодные» - это очень камерный, малоактивный и практически бессюжетный роман. То есть, сюжет то на месте, но он больше играет роль декораций для сольного выступления Питера Хега. «Знал ли паук, что такое время?», - едва слышно, но очень выразительно спрашивает датчанин у своего читателя. Все молчат и сдавленно сгладывают. В зале холодно и душно. В буфете тихо тикают часы. Питер Хег ломает своим героям пальцы.

Любопытно, но пока Хег делится своими размышлениями на счет времени (а он это делает большую часть повествования), иногда на что-то отвлекаешься и думаешь о чем то своем. Обычно это не самая лестная характеристика книге, но в данном случае этот процесс очень гармоничен. Хег словно катализирует интеллектуальную деятельность, процесс для нынешней литературы крайне редкий. Кстати, весь роман очень гармоничен сам по себе - только у Хега в одном предложении соседствуют Бог и тригонометрические функции, а детей он сравнивает с пауками, и это не выглядит напыщенным или неуместным. Наверное, так и выглядит гармония. Датская гармония. Питер Хег убивает в книге детей.

Весь этот холодноватый покой очень неожиданно разгоняется к середине повествования, когда Хег неожиданно начинает идти по стопам повести Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»: пальцы начинают ломаться чаще и громче, интрига ощетинивается, на мгновение начинает казаться, что сейчас последует вспышка, взрыв, наконец-то станет теплее. Нет, не станет. Последнюю треть Хег опять только размышляет. Время, линейность, цикличность. Он ходит туда-сюда по сцене и засыпает своего читателя вопросами, на которых не существует ответов. Хочешь – не хочешь, а прислушиваешься. И думаешь. Датская детская жизнь – оказалось, это та еще вечеринка.

В виде бонуса - лучшее оформление книжной серии, которое есть у нас в стране. Конечно же, это Рафаэль Санти (под личиной Андрея Бондаренко).

Зима близко. C Новым годом.

Ваш CoffeeT

Я вот этот роман так и не поняла. Сегодня засяду за перечитывание.
Хотя "Смиллу" нежно люблю. Даже немецкое издание купила

Очень философский роман, думаю через какое-то количество лет Хег будет восприниматься датским философом уровня Кьеркегора. А может мне и показалось.
Про "Смиллу" даже не говорю - это однозначный шедевр вне жанров.

Срочно читать. Пока есть Время!

Два года прошло с написания этой рецензии. Я помню, как прочла ее тогда, она была на главной странице. "Условно пригодные" уже как месяц были скачаны на мой телефон, но только после рецензии я собралась начать чтение. И я полюбила эту книгу больше, чем какую-либо еще.

Это же прекрасно!