Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

30 декабря 2014 г. 14:52

Прочла новый триллер. Правильнее сказать, открыла для себя нового автора Алана Джекобсона и прочла первый и новый для меня роман этого автора. Нравится. Хорошо написано. Конечно история жуткая, но особых смакований подробностей нет, и это очень хорошо. Да там и так, без подробностей, ужаса хватает. Ужаса от череды происходящих преступлений. А нравится то, как показана работа аналитика-психолога Карен Вейл и всего отдела ФБР. Интересна не только её работа, но и личная судьба. Написано со знанием психиатрии.
Решила найти в сети этот роман или что-то этого автора. Ничего. Есть "Седьмая жертва" и "Винодел". Буду следить за появлением новинок этого автора.

- По законам жанра главный преступник, конечно же, будет изобличён на последних страницах романа. Но сюжет так непредсказуем и так стремительно развивается, что стало казаться, что Дикон- бывший муж Карен, и есть тот самый серийный маньяк. В нём столько немотивированной агрессии, к тому же он неудачник. Не тот, которому не везёт, а тот который не прилагает никаких усилий для получения каких-то благ.

- Потом сумятицу внесли странные сны Карен. Оказывается в подсознании она агрессивна и жестока, это её пугает. Появляется новый поворот - подозрения падают на Карен. Хотя её коллеги и не единодушны в этом, но автор пытается сбить читателей на эту версию. Мне симпатична Карен, и я ни разу не подумала, что именно она сотворила всё это зло. По ходу событий оказывается, что мать её в младенчестве бросила на сестру, а воспитавшая тётя заменила маму. Проведя собственное расследование Карен находит свою биологическую мать, это сенатор штата Линдвуд. После встречи которой, Карен так и не узнала имя биологического отца, а с сенатором они расстались в ссоре. Спустя несколько часов Линдвуд была растёрзана маньяком. И т.д. и т.п. по нарастающей.
Таким образом, в процессе повествования, ужас постоянно ходит по её стопам. Конечно, и это вызывает некоторые сомнения, Карен наделена сверхинтуицией. Такой АСС-прихоаналитик, но постоянно попадающий в различные передряги. Слишком по американски.
Не буду раскрывать всех секретов сюжета, преступником, как и определено жанром, оказывается человек из тени. При этом развязка несколько смазана. Но это не влияет на качество романа.