29 декабря 2014 г. 20:48

Впереди было 16 часов пути и верхняя боковая полка. Я уже освоилась,легла,достала из сумки яблоко и включила читалку,собираясь выбрать что-нибудь "дорожное". Листала папки с фамилиями авторов и полностью определилась,увидев на первой страничке слова :"Когда поезд отъехал от последней латвийской станции...". Мне это показалось символичным.

После прочтения я поняла,что, чем ближе герои Акунина к современности,тем меньше они мне нравятся. Это я наблюдала еще в "Квесте", и теперь.Книги показались мне похожими,во-первых, линиями двух разных персонажей,живущими в разные века,а во-вторых,современными героями-иностранцами,вовсю критикующими действительность.
Теперь непосредственно к "Алтыну". История Корнелиуса фон Дорна,на мой взгляд, была бы нескучной и в отдельности, а вот сюжетная линия его потомка вышла пресной. В итоге всё свелось к побегам,дракам и криминальными разборками в стиле "Я слежу за тобой,тот парень за мной,а за нами вместе - еще кто-то третий."Местные мафиози не разобравшись что к чему,зачем-то портят друг другу жизнь.Самым интересным моментом для меня стали поиски в современной Москве того самого дома с тринадцатью окнами.Еще понравились лимерики Николаса.
В линии Корнелиуса сразу же подкупает исторический антураж - жизнь Московии 17 века и Немецкой Слободы,поиски таинственной Либереи Ивана Грозного,и,конечно же,тот самый Замолей, способный свести с ума и перевернуть мир.

Книги об Эрасте Фандоринев своё время мне очень понравились , а вот его родственник не заинтересовал настолько,чтобы хотелось читать продолжение.
Кстати,я совсем не помню,когда Эраст успел обзавестись потомками - может я что-то упустила,но кажется на момент Черного города у него детей не было.