sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

29 декабря 2014 г. 19:14

Железо губит плоть, а золото – души.

«Золото» - роман-драма о жизни уральских золотоискателей второй половины 19 века, об обогащении и о том, как крупинки металла разрушают семьи и калечат человеческие судьбы. Это история взлетов и падений, грехов и кары.

Злато, золото, золотишко, золотины, самородки, россыпи и жилы – быстро достающиеся и так же легко исчезающие и сводящие с ума... Истинно дикое счастье – случайно доставшееся богатство, которое неведомо как поведет себя с хозяином. Да и есть ли у него хозяин, скорее уж лишь кажущийся таковым одержимый раб богатства.

Такая она, золотая лихорадка, поражающая мозг алчностью, разъедающая душу, толкающая жить лишь сегодняшним днем, кутить, в пьяном угаре проматывая все до последней копейки в полной уверенности, что завтра найдешь золотую жилу... Сколько жизней загубил этот золотой бес, скольких мечтателей сделал нищими.

Нерасчетливый промысловый рабочий не умел сберегать на черный день, а добытые на приисках гроши пели петухами. Отдельные случаи более или менее случайного обогащения совершенно терялись в общей массе рабочей бедности.

Дальше...

Образ каждого старателя тщательно выписан, каждому придан особый колорит. Забыв, что счастье не купишь, герои романа пускаются во все тяжкие. Один становится вором, другой бросает семью на произвол судьбы, третий пытается обмишулить всех, и начинает верить в собственные враки, четвертый становится убийцей, пятый сходит с ума, шестой наушничаньем выбивает себе легкий путь наверх,.. Героев жалко, несмотря на то, что каждый получает по заслугам. И невольно задумываешься, а что если бы они выбрали другую дорогу, к примеру, ремесленничество, смогли бы они сохранить себя, как сложилась бы их жизнь? На этот вопрос ответ дает сам автор:

Промысловый человек – совершенно особенный, и, куда вы его ни суньте, он везде будет бредить золотом и легкой наживой.

Замечательный роман, пронзительный, клеймящий пороки и проповедующий добро и справедливость. Книга читается запоем и производит неизгладимое впечатление.

Промывка старателями золотоносного песка. Березовский прииск, Урал, 1909 год
Старательские работы около Березовского прииска, Урал, 1909 год
Вторая драга на Урале, поселок Троицкий (промывочная), 1900 год
Сбор золота после зачистки
Прием металла в золотоскупке, 1920 год
картинка sher2408
Так выглядят выработанные в начале 20 века рудники на Урале.
картинка sher2408
Приблизительно так выглядела дудка старателя

Благодарю за замечательный совет Scout_Alice . Книга великолепна!
Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА ноября 2014», 23 тур.

Я очень рада, что благодаря моему совету еще один читатель открыл и оценил эту чудесную книгу. Спасибо за познавательную рецензию и фотографии)

Спасибо Вам за теплый отзыв и совет! Открытие было замечательным! Теперь планирую прочитать еще и "Дикое счастье":)

У меня и этот роман в планах. На другую тему у него только что прочитала "Горное гнездо" - впечатление не такое сильное, но тоже хороший роман с колоритными героями. В общем, Мамин-Сибиряк для меня в этом году сам по себе стал открытием)

Для меня тоже, ранее я читала только его рассказы. "Горное гнездо" добавлю в хотелки:) Спасибо, за "наводку"

Я вчера буквально про "золотую лихорадку" передачу смотрела тема конечно интересная) Фото у тебя ну сама знаешь, круто

Да, тема захватывающая.
Стараюсь, и самой интереснее с наглядным материалом читать:)

Недавно приобрел именно эту книгу Мамина Сибиряка. Планирую прочитать ее в этом году. Начал с этим замечательным автором знакомство в 2014 с романа "Приваловские миллионы". Роман превзошел все мои ожидания. Так что обязательно продолжу читать произведения Мамина Сибиряка. Отменный писатель!!!

Да, у него блестящий самобытный стиль.
По-моему, произведения Мамина-Сибиряка не мешало бы включить в школьную программу)))

Летом читала, очень интересное произведение :)

Ещё в книге был роман "Приваловские миллионы", но, как по мне, скучновато...