28 декабря 2014 г. 22:03

"Картонки" - это далеко не лучшее знакомство с нон-фикшеном Эко, как я теперь поняла. Это сборник избранных текстов, которые Эко писал для колонки в одной итальянской газете, в основном они относятся к девяностым годам. И большая их часть - не про что-то старое-доброе-вечное, а именно на злобу дня.

Или это личности и события, которых я просто не знаю, потому что живу в другой стране, в другой культуре. Или это вопросы, которые уже попросту потеряли актуальность - двадцать лет прошло. Ну какой сейчас интерес в статье DOS против Windows (версии 3.1)? Или это какие-то темы, которые никак не пересекаются с моей сферой интересов. Причем рассчитаны все материалы на читателя, который как раз прекрасно знает, о чем идет речь: никаких вводных слов и пояснений, сразу к делу.

Читая книгу (и честно просматривая часть статей по диагонали, поскольку очевидно, что они мне совсем ничего не дадут, я их попросту не пойму), я было думала, что она вся из таких статей и состоит, то есть это совсем не мое. Но оказалось, что все-таки есть там ряд статей, посвященных литературе - и вот тут-то и просыпался мой интерес. Так что, хотя "Картонки" мне скорее не понравились, я надеюсь, что другие нон-фикшен книги Умберто Эко у меня пойдут гораздо лучше.

Новая рулетка, третий тур, шестая ставка, поле 6 "Экскурсия по Средиземноморью с лауреатами"
(Обладатели французских премий, живущие в странах у берегов Средиземного моря:
Артуро Перес-Реверте (премия Моне), Умберто Эко (премия Медичи), Паскаль Киньяр (Гонкуровская премия))

А у Эко из художественно что вы читали? А из нон-фикшн читали ли его Прогулки?

Из нехудожки ничего, из художки "Имя Розы", "Маятник Фуко", "Остров накануне"

Самые фундаментальные
)) Я у Эко еще хочу прочитать Полный вперед, есть в бумаге)))тоже вроде из колонок в газете

У меня на очереди "Баудолино" (и вообще все романы хочу прочитать),а что из нон-фикшена дальше возьму, не знаю, как попрет =)