28 декабря 2014 г. 15:07

«…фуку́ не всегда разит со скоростью молнии. Иногда он запасается терпением, уничтожая несчастного поэтапно… Порой он действует медленно, порой быстро. Отчего его погибельный потенциал лишь крепчает – трудно предвидеть, когда он ударит, чтобы сосредоточиться в нужный момент. Впрочем, будьте уверены… сколько бы фуку́ не вилял и не юлил, эта мразь всегда – повторяю, всегда – возьмет свое».

Джуно Диас рассказывает потрясающую историю о жизни нескольких поколений доминиканской семьи. Главный герой, конечно, Оскар – помешанный на НФ-литературе любвеобильный толстяк, лелеющий надежду написать великий фантастический роман. Его сестра, Лола, отчаянно пытается оторваться от семьи и зажить своей жизнью, но, несмотря на бунтарский дух, всё же тянется к истокам. Их мать, Ипатия Белисия Кабраль, чья семья стала одной из многочисленных жертв чудовищного режима Трухильо. История каждого изобилует драматическими поворотами, и все они глубоко несчастны.

В чем же причина? – спросите вы. И вот тут можно рассуждать много и долго. Самое простое и фантастическое объяснение – семейное проклятие, фуку́, которое дамокловым мечом нависло над всеми потомками Абеляра Луиса Кабраля. А может, все гораздо прозаичнее? «Мир кишит трагедиями, и если у человека имеются мозги, то он найдет им объяснения, не ссылаясь всуе на проклятье». Нельзя забывать, что эта история началась в памятные для доминиканцев годы диктатуры, в которые нельзя было и шага шагнуть без ведома своего Генералиссимуса. Сколько жизней было разрушено тогда, и сколько еще пожинают плоды необоснованной жестокости? Так оказалась изначально сломана жизнь маленькой Бели́, и наверняка эта эпоха отразилась в каждом последующем поколении. Как писал Марио Варгас Льоса про доминиканцев: «Шумный человеческий хаос, рожденный глубинной потребностью оглушить себя, чтобы не думать, а может быть, даже и не чувствовать, - вот что такое твой народ…» Это очень страшно, но, в то же время, закономерно и фатально, ведь прошлое не хуже любого проклятия может свести в могилу.

А может, дело не в истории и не в целом народе, а в отдельных его представителях? Каждый из героев книги выделяется из своего окружения, они не вписываются в рамки, очерченные другими. Их порицают, осуждают, над ними насмехаются – может быть, именно здесь кроется причина их несчастий? В неправильном выборе, неверной установке, неумении видеть человеческую природу, если любовь (или чувство, похожее на любовь) застилает глаза, и не распознать уже, кто будет искренен и верен до конца, а кто – предаст?..

«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» - книга необыкновенно жизненная, а потому очень трогательная. С позиции читателя очень многие из поступков героев выглядят нерациональными, а порой – невообразимо глупыми. Но разве мало мы с вами делаем ошибок, считая при этом, что выбрали единственно правильный путь? И разве не общеизвестная истина, что «на ошибках – учатся»? Вот только что делать человеку, который в силу своей природы не может не совершить этой ошибки? Даже зная, что для него она окажется последней?

Диас оставляет вопрос открытым. Впрочем, ответ на него каждый должен найти сам. И верным для всех и сразу он никогда не будет.

P.S. Написана книга замечательно. Очень легко было забыть, что передо мной роман. Словно сам Диас сидит напротив за столиком в каком-нибудь ресторанчике и говорит, говорит, говорит..., иногда отвлекаясь на исторические отступления. Такому впечатлению способствует и нелинейная структура повествования. Автор то забрасывает нас в далекое прошлое, то показывает происходящее глазами стороннего наблюдателя. И оторваться от романа при этом совершенно невозможно!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"