Amatik

28 декабря 2014 г. 11:53

Как написала мне недавно tatelise : "Сейчас пора года Диккенса". Почти не знакомая с автором, его творчество сводилось лишь к прочитанному "Большим надеждам" и некоторым достойным/неудачным экранизациям. Зима и Диккенс, скажу вам по секрету, до сих пор у меня не ассоциируются. Книга нашла меня сама. Файл был скачен случайно на просторах интернета, заброшен и ридер и забыт. Пото в памяти всплыла обложка и я поняла: хочу прочитать, очень хочу. И не важно, что книга не столь известна как другие произведения автора. Я хочу именно ее.Скажу вам, я ни разу не пожалела о сделанном выборе. Диккенс теперь для меня - Достоевский, Бальзак и Гюго в одном флаконе. Этакий литературный элитный аромат.
Сюжет необычен: в одном заводском городке принимают решение детей с самых младых лет учить только фактам, непреложным истинам. Сказки, волшебство, фантазии - недопустимые вольности, они под запретом. Смотреть на мир можно только рационально, ни в коем случае нельзя поддаваться чувствам. Цирк - зло, любви не существует, богатство - самое большое желание. Диккенс на протяжении всей книги показывает читателю бесполезность такого метода воспитания и приводит яркие примеры загубленной жизни.
Хотелось бы выделить мистера Баундерби - он самый скользкий и мерзкий тип в "Тяжелых временах". Его рассказы вызывают недоумение и неприязнь к личности. Тем более, практически в самом начале произведения, Диккенс введением нового героя дает читателю понять всю лживость изречений владельца завода.
Все в истории несчастны, счастливы только некоторые, за кадром, в самом эпилоге. Но зачем читателю эпилог, когда в его воображении даже светлое чувство любовь не находит светлого финала?