27 декабря 2014 г. 20:37

Не успела я и оглянуться, как вышла предпоследняя книга из основного цикла (далее мы будем знакомиться с предысторией котов-воителей). Всегда говорила в шутку, что эта серия вечная, что у меня скоро весь книжный шкаф будет состоять только из этой серии, так как на другие книги места просто не хватит. х) Очень грустно, что все закончится, хотя наверно давно бы пора. Сколько можно затягивать, а то скоро все герои поумирают. Из старого леса остался лишь один герой, знакомый нам с первой книги - это Кисточка (я имею в виду только Грозовое племя).

Вернемся к самой книге. Сюжет разочаровал, но я как всегда прочитала очень быстро, откровенно наслаждаясь. Честно, с возрастом коты-воители мне вообще не надоедают. Интрига в прологе не дожила и до середины книги. Мы сразу же узнаем - кто же этот загадочный кот. Единственная, пожалуй, сюжетная линия, которая держит в напряжении на протяжении последних книг - это история с Сумрачным лесом. Вот тут интрига так интрига! У меня в голове крутится куча вопросов... Каким же будет главное сражение, кого из любимых персонажей мы потеряем, на кого посмотрим в новом свете. что же будет с любимым Огнезвездом и его потомками, да и всеми племенами?
Знаете, я уже заранее скучаю по этому циклу. Пыталась прочитать последнюю книгу в любительском переводе, но не смирилась с переделанными именами. Хочется сказать спасибо В.Максимовой за чудесный перевод, хотя в последних книгах очень много ляпов.. Как-то пугает. Куда смотрят корректоры?

Не терпится прочитать продолжение. Коты-Воители - серия, которая сопровождала все мое взросление, чуть ли не с начальной школы, до университета и вот по сегодняшний день. Несмотря на наивность, детскость книги, она учит дружбе, преданности, любви, доверию. Я очень довольна всей серией, хотя иногда встречались откровенно неинтересные части, а после первого цикла серия стала немного скатываться. Но это та серия, которую я буду перечитывать и в преклонном возрасте.

Лучшие книги - это те, с которыми у тебя много воспоминаний. Спасибо воителям за эти чудесные воспоминания.